Команда проекта #ПатриотКрафт из Мордовии провела мастер-класс по разработке сценариев патриотических игр в Мытищах Московской области

Команда проекта #ПатриотКрафт из Мордовии провела мастер-класс по разработке сценариев патриотических игр в Мытищах Московской области

19 февраля в г. Мытищи Московской области на площадке АНОО «Ломоносовская школа-Зеленый мыс» прошел очередной мастер-класс по разработке сценариев патриотических игр, организованный командой грантового проекта антитеррористической направленности «Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт».  
Данная площадка была выбрана не случайно - это не только давний партнер команды проекта, но и территория самых креативных и инновационных образовательных экспериментов,  педагогического мастерства и полной свободы творчества как детей, так и преподавателей.  
Формат мастер-класса, который провели кандидат юридических наук, доцентом, начальник отдела научных исследований РПА, руководитель проекта Людмила Потапова и доктор исторических наук, профессор Наталья Милешина,. также оказался нестандартным: он включал не только традиционный разбор алгоритма создания авторского сценария своей собственной игры, но и разбор готовой разработки, уже представленной на конкурс учениками АНОО «Ломоносовская школа - Зеленый мыс» Всеволодом Моисеевым и Тимофеем Якушиным.
Этот сценарий военно-тактической игры  под названием «Лабиринты Отечественной войны 1812 года» был выполнен настолько качественно, что вполне может стать эталоном подобного проекта для других авторов. Сценаристы рассказали о том, как рождалась идея их игры, с какими сложностями они столкнулись и сколько удовольствия получили от самого процесса своего творчества. Обсуждение деталей создания сценария вызвало целую дискуссию со стороны будущих авторов проектов.
Кульминацией мастер-класса стало незабываемое проведение авторами своей игры. Тактические маневры партизанского отряда Дениса Давыдова, реконструкция Тарутинского марша-маневра М.И. Кутузова, литературные зарисовки о войне, интересные исторические факты - все это вызвало просто массу восторга у участников игры, которые с азартом окунулись в героическую атмосферу 1812 года.
Активным участником проектной презентации сценариев стали учащиеся 9 класса Дарья Давыдовская, Виктория Основина, Дарья Спирина, Элиза Феоктистова, Варвара Ивченко, которые продемонстрировали высокий уровень знаний и собственную позицию по вопросам формирования патриотизма у молодого поколения. Свой сценарий «Пойми ближнего» они посвятили истории семейных взаимоотношений. Идея игры заключается в следующем -  «все мы дети разных эпох», а ключевая цель – стать ближе, определив, какие причины приводят к проблемам между родителями и детьми в современном обществе и каково настоящее отношение молодежи к нашим предками и их заслугам.
Итогом  «исторических погружений», стали многочисленные просьбы ребят о новых подобных мероприятиях и их собственные креативные идеи военно-тактических игр, которые они уже начали реализовывать в авторских сценариях.
Следует отметить также высокий интерес школьников к организации подобных игр в загородных детских оздоровительных лагерях. В частности, ученик 9 класса «Ломоносовской школы-Зеленый мыс» Арсений Стройков, обучающийся на курсах вожатского мастерства, высказал пожелание, чтобы подобные игры со смыслом нашли повсеместное распространение в досуге детей.
Напомним, что приём заявок на Всероссийский конкурс авторских сценариев командных военно-тактических игр «#ПатриотКрафт»  завершается  28 февраля.