Команду из Мордовии обучили выстраиванию межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики

Команду из Мордовии обучили выстраиванию межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики

Команда из Мордовии в составе 15 человек приняла участие в состоявшейся на минувшей неделе в Москве седьмой сессии семинара-совещания по совершенствованию межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На мероприятии, которое было построено на активной включенности в процесс обучения каждого участника, присутствовали специалисты из 5 регионов - Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Московской и Ростовской областей.

Начальник отдела сопровождения образовательных программ Федерального центра «Профилактика» Ирина Бобровская в начале обучающего мероприятия обозначила: «Наш семинар идёт уже на протяжении 5 лет, и за это время с нами были представители всех субъектов Российской Федерации. Больше 5 тысяч человек прошли нашу программу. И когда вы вернётесь в свой регион, по некоторым отличительным признакам вы их узнаете. У вас появится общее мировоззрение, общие ценности и общее желание изменить жизнь детей к лучшему».

В ходе семинара состоялся обмен опытом работы. Команда из Мордовии в числе наиболее эффективных инструментов профилактики выделила информационные площадки в социальных сетях и мессенджерах, работу Ассоциации медиаторов РМ, а также вовлечение школьников, студентов и педагогов в процесс разработки сценариев командных игр, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения и формирование антитеррористического сознания.

Всю неделю участники вместе с приглашёнными экспертами знакомились с инструментами и методами совершенствования межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Они вырабатывали новые эффективные механизмы работы, разбирали реальные ситуации, произошедшие с участием детей, делали выводы, чтобы быстро выявить возможные проблемы, установить причины и оказать помощь. По результатам сдавали «ЕГЭ» и защищали «дипломный» проект.

Командой из Мордовии на всероссийской площадке был презентован проект «Поколение+», который был разработан на основе одного из направлений реализуемого в республике грантового проекта антитеррористической направленности «Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт».

По результатам защиты лучшим его признали эксперты Ольга Каткова – прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации и кандидат психологических наук Галина Новикова – старший научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

«Проект, представленный Мордовией, лучший. Он встроен в существующую систему. Задача поставлена конкретная. Системного продумана программа, затрагивающая все органы системы профилактики», - подчеркнула Галина Новикова.

Позитивная оценка проекту также была дана Евгенией Герговской – страшим инспектором по особым поручениям ГУООП МВД России и Олегом Бабкиным – руководителем Федерального ресурсного центра КДНиЗП.

На итоговом мероприятии присутствовала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова, которая отметила: «Мне понравился формат семинара. Видно, что здесь меняется мышление. Очень важно, чтобы вы понимали, что главное — это интересы ребёнка. У вас есть политическая воля и возможность выдвигать новые инициативы, реализовывать интересные практики. И я уверена, что у вас всё получится. Вижу, что здесь собрались люди с горящими глазами, которые понимают, что и для кого они делают».

Цель семинара - научиться работать в команде, что в дальнейшем должно способствовать повышению эффективности межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики - достигнута. Но самое важное осознание, которое увезли с собой вместе с удостоверениями о повышении квалификации новые Чебурашки, это то, что в центре их работы всегда должен находиться ребенок с его интересами.

Своим впечатлением об участии в семинаре поделилась консультант отдела гражданско-патриотического воспитания молодёжи Госкомитета по делам молодёжи Республики Мордовия Ксения Марьина: «Это был интереснейший опыт, который я приобрела, участвуя в семинаре. Полученные знания останутся со мной и, несомненно, будут помогать в дальнейшей работе с молодежью».