Марьяновских школьников проинформировали об ответственности за правонарушения

Марьяновских школьников проинформировали об ответственности за правонарушения

В Марьяновской СОШ Большеберезниковского муниципального района в рамках реализации плановых информационно-воспитательных мероприятий антитеррористической и антиэкстремистской направленности сотрудники УГ УМЦ ГКУ Республики Мордовия «СУГЗ» провели профилактическую беседу для школьников.

Заместитель директора Сергей Малышев повторил с ребятами правила поведения на улице, в школе и в быту. Отдельное внимание акцентировал на том, что молодежь является одной из групп общества, наиболее подверженной и восприимчивой к любой деструктивной идеологии и «новым» агрессивным идеям.

В этой связи школьников проинформировали об ответственности за правонарушения, которая в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях наступает с 16 летнего возраста, а по отдельным статьям Уголовного кодекса РФ - с 14 лет.

Особое внимание было уделено вопросам интернет-безопасности. Известно, что глобальные сети - это безграничный мир информации, где не стоит забывать о правилах поведения. Репост картинки, песни или информации запрещённого содержания может повлечь правовые последствия.

Ребятам на реальных примерах рассказали о том, как подростки вступали в конфликт с родителями и окружающими, размещали на своих страницах в социальных сетях контент с недопустимым содержанием. И проинформировали,что за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики статьей 20.3. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, а за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности нарушители привлекаются уже к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 280 УК РФ.

В рамках мероприятия педагог визуально ознакомил ребят с теми предметами и вещами, которые потенциально могут быть начинены взрывчатыми веществами, и которые террористы оставляют на улицах. Эти предметы, как правило, и привлекают внимание детей и подростков чаще всего.

Присутствовавший на мероприятии Сергей Есин провёл со школьниками викторину на знание правил безопасности и тему профилактики терроризма. Также он ознакомил ребят с телефонными номерами служб, на которые подростки могут позвонить в экстренных ситуациях или при обнаружении подозрительного предмета.

ИСТОЧНИК: АТК Большеберезниковского муниципального района