На заседании АТК Рузаевского района обсудили усиление мер безопасности в учреждениях сферы образования

На заседании АТК Рузаевского района обсудили усиление мер безопасности в учреждениях сферы образования

Глава Рузаевского района Александр Юткин провел заседание районной антитеррористической комиссии. Для участия в нём были приглашены руководители образовательных организаций.
В числе первых собравшиеся рассмотрели вопрос, связанный с обеспечением надлежащего пропускного режима в детских садах и школах, а также с организацией санкционированного допуска посетителей и автотранспортных средств.

Председатель АТК поставил задачи по усилению мер безопасности во всех учреждениях сферы образования. В этой связи будут продолжены учебные тренировки и внеплановые проверки. Кроме того, будет еще раз проведена работа с родительским сообществом по разъяснению необходимости соблюдения правил пропускного режима.
«Прошу усилить контроль пропуска в детские сады, школы и учреждения дополнительного образования. Он должен быть постоянным и системным. Никакие послабления здесь недопустимы. От ваших действий зависит безопасность детей», - подчеркнул Александр Юткин.

Еще один актуальный вопрос, который был рассмотрен на заседании, касался формирования новых угроз экстремистского характера в молодежной среде. Представитель Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия пояснил, что на постоянной основе осуществляется мониторинг сети Интернет с целью выявления неформальных сообществ, а также молодежных групп антиобщественной, экстремистской и террористической направленности, в том числе вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, имеющих признаки манипулирования сознанием через социальные сети.

На заседании также было отмечено, что с подростками, состоящими на внутришкольном учете, находящимися в зоне риска, в учебных заведениях проводится адресная работа. Как обозначили участники заседания, большая роль в воспитании, выявлении эмоционального состояния и устремлений ребенка принадлежит семье. Поэтому важно обеспечить тесное взаимодействие между образовательными организациями и родителями.
В этой связи председатель районной АТК Александр Юткин поручил провести анализ работы с родителями в детских садах, школах, техникумах.

По итогам заседания решением комиссии определены задачи по обсуждаемым вопросам, установлены сроки их выполнения.