На заседании АТК Зубово-Полянского района проанализирована работа с молодежью и мигрантами

На заседании АТК Зубово-Полянского района проанализирована работа          с молодежью и мигрантами

26 апреля под председательством главы Зубово-Полянского муниципального района Владислава Поршина состоялось очередное заседание районной антитеррористической комиссии. На повестке было рассмотрено несколько вопросов, в том числе касающихся обеспечения безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств в период проведения майских праздников.
О готовности сил и средств доложили врио начальника отдела МВД России                по Зубово-Полянскому муниципальному району Николай Ушмайкин, начальник ПСЧ №14 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Республике Мордовия Андрей Миронов          и начальник ПЦО отделения вневедомственной охраны по Зубово-Полянскому муниципальному району – ФГКУ ОВО ВНГ РФ по Республике Мордовия  Александр Казеев.
В рамках заседания также была проанализирована работа, проводимая в миграционной среде. В докладе Николая Ушмайкина были отражены мероприятия, организованные сотрудниками органов внутренних дел совместно с другими заинтересованными ведомствами, а также профилактические мероприятия по разъяснению основ законодательства РФ и мер ответственности за преступления террористического и экстремистского характера. Отдельный акцент был сделан на реализации алгоритма незамедлительного информирования правоохранительных органов о фактах разжигания в трудовых коллективах социальной, расовой, национальной и религиозной розни, в том числе со стороны мигрантов.
Еще один вопрос, рассмотренный комиссией, касался обеспечения антитеррористической защищенности объектов, задействованных в обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период. Принято решение организовать пожарно-технические занятия, инструктажи, тренировки с персоналом, проинформировать, в том числе и детей, о правилах поведения при возможной угрозе совершения террористических актов и в чрезвычайных ситуациях. Главная задача таких действий - сделать отдых детей максимально безопасным.
На заседании АТК также выступили начальник управления по социальной работе администрации Зубово-Полянского муниципального района Людмила Пекина, директор ГБПОУ РМ «Зубово-Полянский аграрный технику» Дмитрий Сидоров и заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ РМ «Зубово-Полянский педагогический колледж» Роман Кисткин. Они проинформировали                          о мероприятиях, проводимых на базе образовательных учреждений Зубово-Полянского муниципального района, направленных на развитие у детей и молодежи неприятия террористической, в том числе неонацистской, идеологии, привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также нацеленных на противодействие вербовки молодежи со стороны украинских радикалов.
Подводя итоги заседания, председатель АТК Владислав Поршин дал ряд поручений по обсуждаемым вопросам и нацелил присутствующих на совместную и плодотворную работу при решении поставленных задач.