«Нет ненависти и вражде»: в Саранске обсудили вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма

«Нет ненависти и вражде»: в Саранске обсудили вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма

1 ноября в Саранске в Доме Республики в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде» прошел круглый стол антитеррористической и антиэкстремистской тематики. Участие в нем приняли сотрудники аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия, регионального Министерства внутренних дел, представитель Общественного совета при МВД по Республике Мордовия, руководители пресс-служб Росгвардии и Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия.
Собравшиеся обсудили вопросы обеспечения национальной безопасности в сфере противодействия терроризму, национальному и религиозному экстремизму в современных условиях.
Тон работе круглого стола задал заведующий отделом организационно-аналитической работы в сфере противодействия терроризму и обеспечения деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Управления  Главы Республики Мордовия по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции, секретарь АТК РМ Евгений Бахмистеров. Он отметил, что работа по формированию у молодежи стойкого неприятия радикальной идеологии строится в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019-2023 годы, утвержденного Президентом РФ в декабре 2018 года.
«Противодействие терроризму и экстремизму – задача не только спецслужб. Они будут бессильны, если не будет поддержки со стороны общества. Главный упор в противодействии проявлениям экстремизма и терроризма среди молодежи необходимо делать на их профилактике и своевременном предупреждении. Причем, предупреждение необходимо осуществлять на базе совместных действий всех государственных органов при поддержке институтов гражданского общества. В современных условиях нужны новые правила взаимодействия между властью и социальными структурами, позволяющие установить партнерские отношения в решении общей задачи по противодействию экстремистским проявлениям, без которых эта работа будет малоэффективной и не даст ожидаемых результатов. Правоохранительные органы, общественные и религиозные объединения, органы исполнительной власти и  местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке должны осуществлять профилактические, в том числе воспитательные и пропагандистские меры, направленные на предупреждение угрозы экстремизма и терроризма. Для решения этой задачи в молодежной среде наряду с текущей информационно-разъяснительной работой следует активизировать усилия по устранению самих предпосылок формирования сознания, ориентированного на насилие как средство разрешения противоречий. Особая миссия при этом должна отводиться семье, школе, религиозным деятелям, средствам массовой информации и лидерам общественного мнения», - обозначил Евгений Бахмистеров.
Далее выступил сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия Олег Уздимаев. Он рассказал о работе полиции, направленной на формирование у молодежи нетерпимости к экстремистской идеологии, а также акцентировал внимание на ряде мер, принимаемых органами внутренних дел по предупреждению и пресечению подобного рода преступлений и правонарушений в регионе.
В продолжение темы член Общественного совета при МВД по Республике Мордовия, директор Народного телевидения Мордовии  Сергей Волков отметил, что организованная в формате круглого стола встреча весьма своевременна и актуальна, так как обсуждаемый вопрос противодействия терроризму и  экстремизму в молодежной среде требует особого внимания.
«Мы пошли на эксперимент и создали программу, которую назвали «Школьный чат». Его ведут сами ученики, где поднимают, в том числе, темы спорта, патриотизма и выбора профессии. Думали, что эта программа не вызовет интереса, так как большинство современной молодежи предпочитает проводить время в социальных сетях. Оказалось, что это не так, программа имеет свою аудиторию», - сообщил он.
Участники круглого стола обменялись опытом организации и проведения профилактических встреч с молодежью, проанализировали результаты работы каждого ведомства в борьбе с проявлениями экстремизма в обществе, рассмотрели эффективность юридической ответственности, предусмотренной законодательством за совершение экстремистских действий.
Отдельный акцент  был сделан на важности использования в качестве площадки для формирования у подрастающего поколения и представителей молодежной среды мировоззренческих установок на неприятие идеологии и практики ксенофобии, насилия, терроризма и экстремизма ресурсов сети Интернет. Потому как в реалиях современного времени глобальная сеть является основным источником получения информации. Именно через Интернет в молодежную среду проникают активно пропагандируемые экстремистские идеи, что, в свою очередь, ведет к деформации политических ориентаций.
«Необходимо быть среди молодежи, слышать ее, понимать, проникнуться взглядами и убеждениями молодых людей, направляя при этом каждого из них на формирование себя, как личности, способной принимать решения, независимо от антиобщественных убеждений, пропагандируемых, в том числе, в социальных сетях. Необходимо увлечь молодежь позитивной информацией и научить ее через сеть Интернет давать отпор экстремистским идеям»,  - звучало в выступлениях участников круглого стола.
В завершение встречи собравшиеся пришли к единому мнению: правильно сформированное  мировоззрение молодого человека – это и есть самый эффективный заслон терроризму и экстремизму, а противостоять экстремистской и террористической идеологии возможно только сообща, в том числе на основе постоянной системной профилактической работы.
ФОТО:
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/cc9/1.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/af1/2.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/90a/3.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/d42/4.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/ec2/5.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/78f/8.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/15b/7.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/8b0/6.jpg
ВИДЕО:
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/9b3/ekstremizm_krugliy_na_sayt.mp4