Профилактика - заслон терроризму!

Профилактика - заслон терроризму!

В Атюрьеве под председательством главы Сергея Ермолаева состоялось очередное заседание районной антитеррористической комиссии. Участие в нем приняли руководители образовательных учреждений, ответственные должностные лица, сотрудники силовых структур, главы сельских поселений.

Открывая заседание, председатель комиссии подчеркнул, что одной из важнейших задач в данный период является обеспечение безопасности жителей и гостей района в ходе проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний в образовательных учреждениях Атюрьевского муниципального района и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Исполняющий обязанности начальника отдела образования Светлана Сятишева доложила о состоянии антитеррористической защищенности районных объектов образования и о проводимой в образовательных организациях профилактической работе по противодействию идеологии терроризма. Отдельный акцент был сделан на реализуемые в школах проекты, направленные на формирование у обучающихся антитеррористического сознания и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

"Профилактика -заслон терроризму! "- подчеркнула она.

Заместитель главы района по социальным вопросам Николай Шаронов в своем выступлении подчеркнул важность увеличения количества проводимых в школах общепрофилактических мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма.

"Несмотря на относительную стабильность и положительную тенденцию в районе в сфере противодействия террористическим и экстремистским угрозам, ситуация все еще остается сложной. Сегодня нельзя расслабляться. Мы должны понимать, что, несмотря на результативность принимаемых всеми службами совместных мер, террористическая угроза сохраняется. Ведь за каждой чрезвычайной ситуацией и другой любой трагедией — чья-то жизнь и здоровье, и, зачастую,  страдают дети", — отметил Николай Семенович.

После обсуждения всех вопросов повестки заседания принято решение организовать усиленный контроль за выполнением комплекса мероприятий по обеспечению безопасности граждан, а также информировать население о текущей обстановке и порядке действий в условиях угрозы совершения террористического акта, чрезвычайной ситуации.

Отдельным решением комиссия утвердила алгоритм оперативного взаимодействия служб, задействованных в предотвращении и (или) ликвидации террористического акта, чрезвычайных ситуаций.

По всем вопросам, рассмотренным на заседании АТК, приняты конкретные решения и назначены лица, ответственные за их реализацию.