С жителями Саранска, подверженными воздействию идеологии терроризма и экстремизма, проводят адресную профилактическую работу

С жителями Саранска, подверженными воздействию идеологии терроризма и экстремизма, проводят адресную профилактическую работу

1 февраля в Саранске под председательством главы администрации Пролетарского района Александра Кузьмина состоялось очередное заседание действующей при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, проживающими на территории района.
В воспитательных целях на заседание был приглашен житель Пролетарского района Саранска, который в январе 2019 года в социальной сети «ВКонтакте» с персонального компьютера, находящегося по месту его регистрации и жительства, на созданной им персональной странице осуществлял массовое распространение внесенного в федеральный список экстремистских материалов изображения с текстом, содержащим признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к группе лиц, объединенных признаком национальной принадлежности.  
Весной 2020 года Пролетарским районным судом было вынесено решение о признании жителя Саранска виновным в совершении данного правонарушения и назначении ему наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.
На заседании рабочей группы молодому человеку были разъяснены положения действующего законодательства, в том числе в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Отдельный акцент был сделан на теме запрета распространения в блогах и социальных сетях Интернета сведений, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, жителя Саранска проинформировали об административной и уголовной ответственности за правонарушения и совершение преступлений террористической и экстремистской направленности.
В рамках заседания также был обсужден ряд вопросов, касающихся повышения эффективности адресной профилактической работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также подпавшими под ее влияние.