Школьники Зубово-Полянского района проявили солидарность в акции «Сердце Беслана»

Школьники Зубово-Полянского района проявили солидарность в акции «Сердце Беслана»

Ежегодно в сентябре-месяце во всех образовательных учреждениях Зубово-Полянского муниципального района проводятся мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В этом году 4374 учеников школ и студентов профессиональных образовательных организаций  присоединились к Республиканской акции «Сердце Беслана», в рамках которой они были ознакомлены с событиями, произошедшими в 2004 году в Северной Осетии: в результате захвата террористами школы в г. Беслане перестали биться сердца 334 человек, в том числе 186 детей. В память о жертвах терроризма деревья и комнатные растения были украшены символическими красными сердцами.
Кроме того, педагогами были проведены классные часы на темы: «Беслан-незаживающая рана», «Мир не для террора», «Горе Беслана», «Эхо Бесланской печали», «Безмерное горе народа, имя ему террор», с показом видеофильма «Беслан в нашей памяти», в ходе которых учащимся было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьезнейшей проблемой. Ребята узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся жертвами чуждой и чрезвычайно опасной для мирного общества идеологии терроризма.
В этой связи особое внимание было обращено на детей младшего возраста. С учащимися 1-4 классов были проведены беседы на темы: «Правила безопасности в случае возникновения экстремальных ситуаций», «Правила поведения при обнаружении посторонних предметов, бесхозных предметов на улице и в школе».
В школьных библиотеках были оформлены обзорные выставки «Нет терроризму!». В социальных сетях Интернета был проведен информационный флешмоб #МордовияПротивТеррора.
Следует отметить, что проведенные мероприятия продемонстрировали, что учащиеся сопереживают и осознают всю горечь произошедшего в Беслане, уважительно относятся к погибшим в результате теракта.
Также 3 сентября учащиеся общеобразовательных организаций приняли участие в организованном аппаратом Антитеррористической комиссии Республики Мордовия в режиме онлайн круглом столе на тему «Противодействие террору - дело каждого!», который был направлен на формирование у подрастающего поколения стойкого неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных  российских духовно-нравственных ценностей.

ФОТО:
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/c95/1fr8sv3p0hc.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/26f/img_6573.png
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/e47/img_6575.png
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/acc/img_6576.png
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/13c/img_6577.png
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/6a1/img_6578.png
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/d33/mbou-yavasskaya-sosh.jpg