Сотрудники ОМСУ Мордовии прошли обучающие курсы по противодействию терроризму

Сотрудники ОМСУ Мордовии прошли обучающие курсы по противодействию терроризму

В Саранске на базе МГУ им. Н.П. Огарева прошли организованные по инициативе Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Организация деятельности по профилактике терроризма органами государственной власти и местного самоуправления».

Их слушателями 27-28 сентября стали заместители глав муниципальных районов , осуществляющих полномочия в сфере профилактики терроризма, и секретари районных антитеррористических комиссий .

Обучающая программа включала в себя нормативно-правовое регулирование деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере противодействия терроризму, особенности антитеррористической защиты потенциальных объектов террористических посягательств и реализации мероприятий по минимизации и/или ликвидации последствий террористического акта, вопросы профилактики терроризма, реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ и организации информационного сопровождения антитеррористической деятельности.

Обучение по обозначенным темам провели преподаватели МГУ им. Н.П. Огарёва Светлана Помнина и Александр Байтяков, а также и эксперты-практики - заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Светлана Юдина и заместитель главы Рузаевского муниципального района по вопросам взаимодействия с административными органами Сергей Кривов.

Впервые обучение было выстроено в формате активной вовлеченности в образовательный процесс каждого участника курсов. Слушатели работали в командах, решали кейсы по предложенной ситуации и вырабатывали решения, которые призваны способствовать усилению межведомственного взаимодействия в системе воспитания подрастающего поколения и профилактики деструктивных проявлений в подростковой и молодежной среде. Кроме того, сотрудник аппарата АТК РМ Ольга Ежовкина довела до них информацию, связанную с работой по контролю за исполнением решений Антитеррористической комиссии Республики Мордовия.

В рамках курсов был проведен круглый стол на тему "Практика работы в сфере профилактики терроризма" с участием сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия, Главного управления МЧС России по Республике Мордовия и представителя Группы компаний "Оптикэнерго" Евгения Гусева, который поделился опытом работы по обеспечению антитеррористической защищенности объектов.

Дополнительная профессиональная программа была нацелена, прежде всего, на повышение уровня антитеррористической грамотности слушателей, оказание методической помощи им в организации профилактических мероприятий, проведении мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории республики, а также в реализации задач Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы, утвержденного Президентом России Владимиром Путиным.

По окончании курсов всем слушателям вручены удостоверения о повышении квалификации.