Студентов-иностранцев МГПУ им. Евсевьева проинформировали об ответственности за несоблюдение законодательства РФ

Студентов-иностранцев МГПУ им. Евсевьева проинформировали об ответственности за несоблюдение законодательства РФ

19 сентября в МГПУ им. М. Е. Евсевьева состоялось общепрофилактическое мероприятие для иностранных студентов.

Участие в мероприятии в качестве спикеров приняли: начальник отдела разрешительно-визовой работы МВД по РМ, подполковник полиции Светлана Тишкина; старший оперуполномоченный по противодействию экстремизму МВД по РМ Андрей Мурлаев; начальник Управления контроля и взаимодействия с административными органами Администрации г.о. Саранск, секретарь Антитеррористической комиссии г.о. Саранск Владимир Карташов; сотрудники администрации Октябрьского района городского округа Саранск.

В рамках встречи иностранные студенты, прибывшие в Россию по учебной визе,  были проинформированы о необходимости соблюдения законодательства РФ. Также им разъяснен порядок получения вида на жительство на территории РФ и обозначены сроки своевременного оформления и продления  документов, необходимых для пребывания на территории РФ.

Отдельный акцент был сделан на вопросах профилактики терроризма и экстремизма. Присутствовавшим рассказали о мерах, применяемых к иностранным студентам, нарушившим административный и уголовный кодекс РФ.

Кроме того, студентам разъяснили порядок проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан, объяснили разницу между РВП и РВПО.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога: иностранные студенты задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы сотрудников.