Студенты Ичалковского педагогического колледжа встретились с героем антитеррора

Студенты Ичалковского педагогического колледжа встретились с героем антитеррора

В День Героев Отечества в ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж» прошла организованная под патронатом районной антитеррористической комиссии встреча с участником специальной военной операции Сергеем Талановым - уроженцем с. Кемля Ичалковского района.

В начале разговора присутствующие прослушали видеобращение полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Комарова И. А., который отметил, 9 декабря мы вспоминаем смелых и мужественных сограждан, чтим подвиг отцов и дедов.

После этого состоялся разговор с героем антитеррора, который весной 2023 года добровольно ушел защищать интересы нашего государства.

Ведущими беседы стали бойцы поискового отряда «Патриот» им. В. Лобурева Дмитрий Лукьянов и Владислав Ребрушкин.
Вопросов было много, они касались и особенностей быта солдат, и характера боевых заданий, и обмундирования, и снаряжения. А еще говорили о поддержке, о том, как она важна на фронте.

Разговор состоялся содержательный и поучительный. Сергей Таланов несколько раз подчеркнул, что сам себя героем не считает. После ранения и нескольких контузий пока он чувствует себя не достаточно хорошо, но уверен, что время поможет справиться с ранами.

За храбрость и проявленное мужество ему была вручена медаль «За отвагу». Ветеран боевых действий отмечает, что пребывание на фронте укрепило его веру и, наверное, уберегло от пули.

В конце встречи Сергей Яковлевич прочитал несколько своих стихотворений, посвященных современным событиям.

"Один из обычных жителей нашего района шагнул в военное пекло в память о своих дедах и прадедах, которые защищали нашу родину в 1941-1945 годах. Он немногословен и сдержан в своих рассказах об увиденном, но его поступок говорит о многом, он говорит об ответственности, о патриотизме, о силе духа русского человека", - прокомментировали участники мероприятия.

ФОТО: АТК Ичалковского муниципального района