Студенты Мордовии приняли участие в "Антитеррористическом образовательном треке", посвящённом дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

Студенты Мордовии приняли участие в "Антитеррористическом образовательном треке", посвящённом дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

29 сентября в преддверии Дня воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией в Саранске на площадке "Огарëв арены" прошёл "Антитеррористический образовательный трек", участниками которого стали студенты и преподаватели вузов, техникумов и колледжей республики.

Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по делам молодежи Республики Мордовия совместно с аппаратом Антитеррористической комиссии Республики Мордовия, Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма МГУ им. Н. П. Огарёва, Государственным бюджетным учреждением «Мордовский республиканский молодежный центр».

С информацией на тему «Информационно-коммуникативное пространство и молодёжь: профилактика вовлечения в деструктивные организации через Интернет» перед собравшимися выступила заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы РМ и Правительства РМ Светлана Юдина. Она предостерегла студентов от самых распространённых ошибок в сети Интернет, дав несколько полезных советов, которые помогут уберечься от террористов-вербовщиков в социальных сетях. Отдельное внимание было уделено патриотическим конкурсам и мероприятиям, проводимым в рамках грантового проекта антитеррористического содержания "Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт", реализуемого МРОО Центр социальных медиатехнологий.

Про киберволонтерство студентам рассказал заведующий сектором информационного сопровождения Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма МГУ им. Н.П. Огарёва Александр Любимов. Он акцентировал внимание на роли кибердружин в формировании информационной безопасности и важности активного участия молодёжи в киберволонтерском движении.

Ещё одной темой для разговора со студентами стала помощь российским бойцам, участвующим в СВО, и жителям освобождённых территорий. В Мордовии представители «Молодой Гвардии ЕР» одними из первых организовали волонтерскую гуманитарную миссию на Донбассе. Руководитель МГЕР Данил Ульянов рассказал присутствующим об участии добровольцев из республики в работе гуманитарной миссии на Донбассе, в которой он сам лично принимал участие несколько раз.

В рамках мероприятия до молодёжи также была доведена информация о работе «Молодежного телефона доверия». Екатерина Авраменко пояснила, с какими проблемами молодые люди могут обратиться по номеру 47-06-05.

В завершающей части мероприятия его участникам в целях укрепления духа патриотизма, формирования антитеррористического сознания и противодействия идеологии терроризма была продемонстрирована II часть фильма «Мордовия - Родина Героев», созданного творческим коллективом Народного Телевидения Мордовии (НТМ) при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере противодействия терроризму в Республике Мордовия. Он посвящен героям антитеррора - уроженцам и жителям Мордовии, являющимся участниками специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.