Учащихся Белозерьевской школы предостерегли от пападания в сети террористов-вербовщиков

22 февраля со старшеклассниками Белозерьевской СОШ Ромодановского муниципального района была проведена встреча в формате открытого диалога, на которой директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма Сергей Гладышев рассказал детям о том, как не попасть под влияние современных последователей террора.

Все современные вербовщики ищут своих жертв в сети Интернет. Путём обмана, манипуляций и психологической обработки они навязывают своё мнение молодёжи, превращая обычных людей в террористов. Эффективно противостоять этому злу можно только сообща.

Сергей Гладышев призвал школьников не верить на слово людям, активно пытающимся вовлечь их в сомнительную деятельность.

"Если в общении с малознакомым человеком вас что-то смущает, то правильнее всего посоветоваться с родителями или педагогами – они помогут определить, стоит ли продолжать такую коммуникацию",- сказал он.

️Кроме того, следует помнить, что о последователях радикальных взглядов следует немедленно сообщать в правоохранительные органы или ближайшему руководителю в своей образовательной организации.

Обо всех подозрительных лицах или оставленных без присмотра предметах необходимо незамедлительно сообщить по следующим номерам телефонов:

☎Дежурная часть МВД по Республике Мордовия: (8342) 47-77-71 или 02.

☎Дежурная часть УФСБ России по Республике Мордовия: (8342) 28-28-28.

☎Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Мордовия: (8342) 28-31-31 или 101 (ЦППС).

☎Оперативный дежурный Управления Росгвардии по Республике Мордовия: (8342) 47-85-30.

☎Единый номер вызова экстренных оперативных служб: 112.

❗Помните: бдительность - главное оружие в борьбе с терроризмом!