В Атяшевском районе увековечили память ветерана Великой Отечественной войны

В Атяшевском районе увековечили память ветерана Великой Отечественной войны

В эти дни вся страна вспоминает Героев Отечества. В Атяшевском муниципальном районе Мордовии увековечили память ветерана Великой Отечественной войны Петра Прохорова. Произошло это в день, когда бы герою могло исполниться 100 лет.

Церемония открытия доски памяти в честь ветерана ВОВ состоялась при личном участии главы, председателя антитеррористической комиссии Атяшевского муниципального района Константина Николаева.

На мероприятии были озвучены самые яркие факты из биографии офицера:
Петр Васильевич Прохоров - человек интересной, непростой судьбы. 33 года своей жизни посвятил военной службе. Ветеран Великой Отечественной войны, свою военную биографию продолжил и в послевоенные годы. В 1946 году окончил курсы офицеров при Иркутском военном училище связи Восточно-Сибирского военного округа, с 1949 по 1953 годы учился в Военно-политической академии имени В.И.Ленина.

Только в 1974 году в звании полковника уволился в запас и возвратился в Мордовию. Работал до конца своих дней директором университета марксизма-ленинизма Мордовского горкома КПСС в городе Саранске.

"Мы знаем Петра Васильевича не только как человека, беззаветно служившего Родине, своему народу, но и как творческого человека, писателя, произведения которого рассказывают о мужестве и самоотверженности защитников Родины, наполнены любовью к своей Земле. Его произведения изучаются на уроках родной литературы, о нем говорят на классных часах и встречах. И сегодня, в день 100-летия, мы увековечиваем память уроженца села Тарасово Прохорова Петра Васильевича, Человека с большой буквы. Атяшевская земля всегда будет гордиться таким человеком!"- сказал на церемонии открытия Константин Николаев.

ФОТО: АТК Атяшевского муниципального района