В Атюрьевской школе № 2 прошло мероприятие по формированию традиционных российских духовно-нравственных ценностей

В Атюрьевской школе № 2 прошло мероприятие по формированию традиционных российских духовно-нравственных ценностей

В Атюрьевском районе продолжается активная работа, направленная на профилактику терроризма в образовательной и молодёжной среде. С этой целью под патронатом районной антитеррористической комиссии проводятся обшепрофилактические мероприятия.

Одно из них состоялось в Атюрьевской школе N 2 при участии заместителя Главы Атюрьевского муниципального района по социальным вопросам Николая Шаронова.
Ведя разговор с учащимися 9-11 классов, он акцентировал внимание на важности правильного выстраивания отношений с одноклассниками, что в значительной степени способствует сохранению дружного коллектива.

"Взаимопомощь и взаимопонимание, уважение к каждому его участнику — основа крепкого коллектива", - подчеркнул Николай Семенович.

В рамках мероприятия классные руководители объяснили ребятам разницу между конфликтом и травлей, рассказали о психологии обидчика, а еще обучали детей, как вести себя в случае насилия и как правильно реагировать, например, на буллинг.

Проведенное занятие способствовало формированию у обучающихся традиционных российских духовно-нравственных ценностей, установок о взаимоотношениях между одноклассниками, основывающихся на взаимоуважении и взаимопомощи, развитию навыков позитивного эффективного общения, воспитанию добрых отношений между людьми.

В процессе занятия, обучающиеся были также проинформированы о возможности получения помощи в сложных ситуациях (детский телефон доверия : 8-800-2000-122). Узнали, что в службе телефона доверия работают психологи-консультанты.

Для получения помощи необходимо называть имя, фамилию, адрес никто не потребует, звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

Главное – не стесняться, не бояться и поделиться своей проблемой, и каждому обязательно помогут!