В Белозерье прошло совещание по вопросам противодействия деструктивной идеологии

В Белозерье прошло совещание по вопросам противодействия деструктивной идеологии

Своевременное выявление лиц, подверженных влиянию идеологии терроризма и экстремизма, является важным направлением работы по противодействию распространению деструктивных идей в современном обществе.
В Мордовии в указанных целях реализуется целый комплекс профилактических мероприятий, который направлен, в том числе, на исключение контактов жителей республики, особенно молодежи, с вербовщиками террористических и экстремистских организаций. Особое внимание уделяется адресной профилактической работе. Для её осуществления при антитеррористических комиссиях муниципальных образований созданы специальные рабочие группы, которые профилактируют граждан, подверженных террористической идеологии, или ранее подпавших под её влияние.

Конструктивно действует рабочая группа, сформированная при АТК Ромодановского муниципального района. В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы 25 мая ею в селе Белозерье проведено выездное рабочее совещание, участие в котором приняли заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Альберт  Сявкаев, заместитель главы Ромодановского района по социальной работе Елена Шаталина, старший оперуполномоченный по борьбе с экстремизмом и терроризмом МВД РМ Андрей Мурлаев и представители районных силовых структур.

Для профилактической беседы на заседание были приглашены жители села, отбывшие наказание за преступления террористической направленности. Им были разъяснены нормы законодательства Российской Федерации, устанавливающие ответственность за участие и содействие террористической деятельности. С собравшимися обсудили вопросы их трудоустройства и оказания социальной, правовой и психологической помощи.
На повестке дня также был рассмотрен комплекс мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, своевременное выявление лиц, подверженных их влиянию. Важный акцент был сделан на активизацию работы по правовому воспитанию молодых людей с ещё не сформированными жизненными принципами, юношеским максимализмом и отсутствием жизненного опыта, а также по формированию у них антитеррористического сознания.

Кроме того, члены рабочей группы приняли решение усилить информационное противодействие деструктивной идеологии в сети Интернет и местных средствах массовой информации. С этой целью на регулярной основе планируется создавать антитеррористический контент, нацеленный на гражданско-патриотическое воспитание молодежи и привитие ей традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Информационные материалы будут размещаться в СМИ, соцсетях и мессенджерах.