В Белозерье увековечили память героя антитеррора Абдулхая Гульзаварова

В Белозерье увековечили память героя антитеррора Абдулхая Гульзаварова

В Белозерьевской средней школе Ромодановского муниципального района увековечили память героя антитеррора Абдулхая Гульзаварова - выпускника школы, участника СВО. В День Героев Отечества здесь открыли парту и мемориальную доску с его именем.

В мероприятии приняли участие сотрудники филиала фонда «Защитники Отечества», ветеран спецоперации Миразым Исмаилов, представители власти и духовенства.

Абдулхай Гульзаваров родился 2 сентября 1994 года в селе Белозерье. Занимался легкой атлетикой, не раз становился победителем соревнований. После окончания Кемлянского аграрного колледжа отправился в армию. Служил в Ингушетии. Награжден медалью «За возвращение Крыма» и знаком отличия «За службу на Кавказе». После демобилизации работал на Атемарской птицефабрике. В октябре прошлого года получил повестку на фронт.

В зоне СВО младший сержант Гульзаваров неоднократно проявлял смелость и решительность. 27 сентября в составе батальона был отправлен на Бахмутское направление. В ходе ожесточенных боев в районе железной дороги в районе села Клещеевка Абдулхай героически погиб. За мужество и героизм посмертно награжден орденом Мужества.

Директор школы Эльвира Киреева отметила, что русская земля во все времена славилась героями. «Наши воины в трудный для страны час проявляли доблесть и отвагу. И выпускник нашей школы Гульзаваров внес свой вклад в историю страны», - сказала она.

«Я горжусь своим сыном, - призналась мама героя Альфия Киреева. - Он был настоящим патриотом. Абдулхай не беспокоился о себе: во время редких звонков с фронта спрашивал, как у меня дела, купила ли лекарства… Большое спасибо всем, кто принял участие в увековечивании памяти моего сына».

Право первыми сесть за «Парту Героя» предоставили лучшим ученикам школы - Амине Абдрашитовой и Салахутдину Манерову.

Также 9 декабря "Парта Героя" была открыта в Ромодановской школе № 2. Здесь увековечили память старшего лейтенанта Виталия Лисаева. А на фасаде школы № 32 г. о. Саранск появилась мемориальная табличка с именем капитана Алексея Завьялкина.