В Чамзинке обсудили комплекс мер по недопущению на территории района преступлений террористической и экстремистской направленности

В Чамзинке обсудили комплекс мер по недопущению на территории района преступлений террористической и экстремистской направленности

В Чамзинке под председательством главы Руслана Батерякова состоялось очередное заседание районной антитеррористической комиссии. На повестку дня были вынесены вопросы, связанные с готовностью образовательных организаций Чамзинского муниципального района к новому учебному году, обеспечением правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвящённых Дню знаний, Дню солидарности в борьбе с терроризмом, а также в единый день голосования.

Председатель АТК Руслан Батеряков в своем вступительном слове подчеркнул, что одним из факторов, определяющим эффективность работы образовательных учреждений, является безопасность пребывания в них учащихся, поэтому общая задача – обеспечить ее. О готовности сил и средств к ее реализации в период проведения предстоящих сентябрьских мероприятий доложили руководители территориальных органов правоохранительных структур. Был озвучен комплекс мер по недопущению на территории района преступлений террористической и экстремистской направленности.

О результатах подготовки образовательных организаций к учебному процессу и мероприятиям, посвященным Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), а также о состоянии антитеррористической защищенности объектов образования участников заседания проинформировали директора учебных заведений.

Отдельное внимание на заседании было уделено вопросам подготовки к единому дню голосования (11 сентября) и принятию мер по обеспечению антитеррористической безопасности в местах голосования.

По результатам обсуждения членами комиссии были внесены конкретные предложения по усилению антитеррористической защищённости инженерно-технической укрепленности объектов образования. Руководителям образовательных учреждений рекомендовано принять меры по устранению замечаний, выявленных в ходе комиссионных обследований, провести дополнительные проверки работоспособности системы оповещения и эвакуации, средств экстренной связи с органами внутренних дел для обеспечения незамедлительного реагирования на возможные угрозы. Кроме того, им поручено провести дополнительные инструктажи с персоналом по порядку их действий при получении информации о готовящихся террористических актах, при обнаружении признаков готовящихся террористических актов и принятию экстренных мер при возникновении чрезвычайной ситуации.

Правоохранительным органам совместно с главами поселений поручено взять на контроль заброшенные и недостроенные объекты, исключив возможность проникновения внутрь помещений посторонних лиц, а также реализовать комплекс мер, направленных на обеспечение общественной безопасности.

В рамках рассмотрения вопроса, связанного с выполнением задач Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы, были обсуждены дополнительные меры по совершенствованию организации адресной профилактической работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма. Среди приоритетов – устранение проблемы установления среди подростков агрессивных моделей поведения, недопущение вовлечения школьников в группы деструктивного характера, предотвращение совершения актов вандализма. В этой связи необходимо активизировать работу по формированию у подрастающего поколения и молодежи антитеррористического сознания и привитию им традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Для реализации поставленных задач запланировано использовать общепрофилактические мероприятия, цели которых соответствуют критериям их относимости задачам Комплексного плана.

По всем вопросам повестки дня выработаны соответствующие решения и назначены лица, ответственные за их реализацию в конкретные сроки.

ФОТО:
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/53c/zm08kwj6hacscvcrwgg502v4e8a9dk5v/IMG_20220819_101108.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/058/79sqapr15qlspaxvxuf7pa3myd1gismh/IMG_20220819_101120.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/aef/ixeevwsi0v28eb050kx212pml9tblhd8/IMG_20220819_101131.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/7bd/a5cxq04i7ycp0cgc681782l42ax5e8lk/IMG_20220819_101135.jpg