В Чамзинке прошел кустовой учебно-методический сбор с руководителями опергрупп, председателями и секретарями районных АТК

В Чамзинке прошел кустовой учебно-методический сбор с руководителями опергрупп, председателями и секретарями районных АТК

11 сентября в Чамзинке по инициативе аппаратов Оперативного штаба в Республике Мордовия и Антитеррористической комиссии Республики Мордовия состоялся дискуссионный круглый стол на тему «Система противодействия терроризму в Республике Мордовия». Участие в нем приняли председатели антитеррористических комиссий, главы Атяшевского, Ардатовского, Большеберезниковского, Дубенского и Чамзинского муниципальных районов, секретари АТК и руководители оперативных групп указанных районов.
Руководитель аппарата Оперативного штаба в Республике Мордовия Александр Кучин проинформировал собравшихся о порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Также он рассказал об особенностях взаимодействия оперативных групп в муниципальных районах и антитеррористических комиссий муниципальных районов Республики Мордовия по организации совместных действий в ходе реагирования на угрозы террористического характера, слаженности действий силовых структур при проведении на территории Мордовии антитеррористических мероприятий и учебных контртеррористических операций.
Заведующий отделом обеспечения деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Евгений Бахмистеров заострил внимание участников круглого стола на требованиях к антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей, а также на порядке разработки паспортов безопасности таких мест и объектов.
Отдельный акцент был сделан на особенностях подготовки эвакуационных пунктов, их размещении в наиболее безопасных местах, обеспечении подготовки к реализации мероприятий по минимизации последствий террористических актов.
Особое внимание было уделено вопросам противодействия идеологии терроризма и активизации адресной профилактической работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также подпавшими под ее влияние.
В ходе конструктивной дискуссии были обсуждены меры, направленные на повышение результативности деятельности районных АТК, своевременное реагирование правоохранительных органов на угрозы террористического характера, в том числе поступающие по каналам электронной почтовой связи.
По окончании мероприятия секретарям АТК была оказана методическая помощь по организации проведения профилактических мероприятий, совершенствованию деятельности комиссий по выработке мер направленных на недопущение террористических проявлений.