В Чамзинском районе выработали меры по противодействию террористической угрозе и недопущению экстремистских проявлений

В Чамзинском районе выработали меры по противодействию террористической угрозе и недопущению экстремистских проявлений

В Чамзинке под председательством главы Чамзинского муниципального района Руслана Батерякова состоялось очередное заседание районной антитеррористической комиссии. Ключевыми вопросами для обсуждения стали готовность образовательных учреждений района к новому учебному году и обеспечение правопорядка, общественной и антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Председатель АТК Руслан Батеряков в своём вступительном слове подчеркнул, что одним из факторов, определяющим эффективность работы образовательных организаций, является комфортность и безопасность пребывания учащихся в нём, поэтому общая задача – обеспечить безопасность ребят в школе.

Далее представители правоохранительных структур доложили о готовности сил и средств к безопасному проведению предстоящих мероприятий, противодействию террористической угрозе и недопущению экстремистских проявлений.

Директора образовательных организаций проинформировали участников заседания о готовности учреждений к предстоящему учебному году и принимаемых мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования.
В ходе заседания отдельное внимание было уделено анализу состояния антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения района.

Кроме того, рассмотрен вопрос о готовности избирательных участков к единому дню голосования (10 сентября) и обеспечении мер безопасности на объектах, где будут работать УИК. Поставлена задача - организовать бесперебойное функционирование системы антитеррористической защищенности зданий и помещений.

Отдельное внимание было уделено вопросам обеспечения антитеррористической защиты и инженерно-технической укрепленности объектов образования. Руководителям образовательных учреждений поручено обеспечить антитеррористическую безопасность объектов образования, приняв меры по устранению замечаний, выявленных в ходе комиссионных обследований, а также провести дополнительные проверки работоспособности системы оповещения и эвакуации, средств экстренной связи с органами внутренних дел для обеспечения незамедлительного реагирования на возможные угрозы. Кроме того, поставлена задача провести дополнительные инструктажи с персоналом образовательных организаций по порядку действий при получении информации о готовящихся террористических актах, а также принятию экстренных мер при возникновении чрезвычайной ситуации.

Правоохранительным органам совместно с главами поселений поручено взять на контроль заброшенные и недостроенные объекты, исключив возможность проникновения внутрь помещений посторонних лиц, провести комплекс мер по усилению режима общественной безопасности в период проведения торжественных линеек, посвященных началу учебного года, оказать содействие в подготовке работников избирательных комиссий по порядку их действий в случае возникновения внештатных ситуаций.

В процессе рассмотрения промежуточных результатов реализации задач Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы были обсуждены дополнительные меры по совершенствованию организации адресной профилактической работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма. Важный акцент был сделан на имеющую место быть проблему установления среди подростков агрессивных моделей поведения, вовлечения школьников в группы деструктивного характера, совершение актов вандализма. В ходе обсуждения отмечена необходимость проведения профилактических мероприятий, направленных на формирование религиозной и межнациональной терпимости, воспитание патриотизма, приобщение к здоровому образу жизни, привитие стойкого неприятия идеологии терроризма.

Как было отмечено, для реализации поставленных задач важно использовать различные виды и формы работы, позволяющие сформировать у молодого поколения правильное отношение к происходящим событиям, умение анализировать и определять их значение в судьбе Отечества.

Подводя итоги заседания, председатель АТК Руслан Батеряков дал ряд поручений по обсуждаемым вопросам и нацелил всех присутствующих на конструктивную работу по решению поставленных задач.