В Ичалковском районе обсудили вопросы профилактики терроризма в молодежной среде

В Ичалковском районе обсудили вопросы профилактики терроризма в молодежной среде

На состоявшемся под председательством Валентины Дмитриевой  заседании антитеррористической комиссии Ичалковского муниципального района подведены итоги работы АТК за 2022 год и рассмотрены наиболее актуальные вопросы антитеррористической деятельности на перспективу.
Комиссия обсудила эффективность реализации Муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Ичалковского муниципального района», а также результаты мониторинга социальных сетей. Как отметил секретарь АТК Алексей Гребнев, запланированные финансовые средства освоены полностью, в том числе израсходованы на установку  двух камер уличного видеонаблюдения на наиболее оживленном участке в с. Ичалки. Однако объем финансирования программы признан недостаточным, в этой связи принято решение о его увеличении.
Отдельное внимание на заседании было уделено вопросам устранения недостатков, выявленных при проверке состояния антитеррористической защищенности районных объектов образования. Председатель антитеррористической комиссии Валентина Дмитриева обозначила комплекс мер, направленных на обеспечение защищенности объектов в условиях недостаточного финансирования. В их числе практическая отработка навыков действий персонала и учащихся в критических ситуациях.
Кроме того, на заседании комиссии с директорами образовательных организаций были обсуждены вопросы профилактики терроризма в молодежной среде и формирования у школьников традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
По всем вопросам повестки заседания выработаны конкретные решения и назначены ответственные лица за их реализацию.