В Ленинском районе Саранска продолжается профилактическая работа с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма

В Ленинском районе Саранска продолжается профилактическая работа с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма

13 ноября 2019 года под председательством главы администрации Ленинского района г.о. Саранск Александра Юткина состоялось очередное заседание действующей при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, проживающими на территории Ленинского района городского округа Саранск.
В воспитательных целях на заседание рабочей группы был приглашен гражданин, который совершил действия, направленные на массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный Федеральный список экстремистских материалов. Своими действиями, заключавшимися в размещении 9 сентября 2016 года в социальной сети «В контакте» на своей странице для всеобщего просмотра и прочтения текст песни «Анархическая вольница» группы «Монгол-Шуудан», который решением Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 13 мая 2013 года признан экстремистским и находится в Федеральном списке экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации за № 2002, предоставил к нему доступ неопределенному кругу лиц, тем самым допустил его массовое распространение.
На заседании рабочей группы приглашенному гражданину были разъяснены положения действующего законодательства, а именно Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», статьи 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), о запрете распространения в социальных сетях и блогах сети Интернет сведений, включенных в Федеральный список экстремистских материалов, статьи 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), а также об ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера.