В Ленинском районе Саранска рассмотрены результаты профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма

В Ленинском районе Саранска рассмотрены результаты профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма

В Саранске под председательством Главы Администрации Ленинского района Александра Юткина состоялось заседание действующей при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, проживающими на территории Ленинского района городского округа Саранск. На повестке дня были рассмотрены вопросы, связанные с дальнейшей активизацией деятельности по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма, своевременному выявлению лиц, подверженных ее влиянию. В ходе обсуждения отмечено, более пристальное внимание следует обращать на тех граждан, у которых нет четких жизненных целей, которые не хотят работать и учиться, предпочитают праздно проводить время, ищут легкого, крупного заработка и не заботятся о последствиях своих действий. Необходимо активизировать работу по превентивному воспитанию молодых людей с еще не сформированными жизненными принципами, юношеским максимализмом и отсутствием жизненного опыта, а также подростков из неблагополучных семей.
В воспитательных целях на заседание рабочей группы был приглашен гражданин, который совершил действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично с использованием сети Интернет. Своими действиями, заключавшимися в распространении видеоматериалов, содержащих высокий уровень насилия, мотивирующих и поощряющих расправы над лицами, выделенными по расовому и национальном признаку, в том числе по отношению к евреям, молодой человек оказал активное воздействие на неопределенный широкий круг лиц, являющихся пользователями Интернета. Видеоматериалы в свободном доступе для пользователей социальной сети «ВКонтакте» находились в период с марта 2016 года по 14 октября 2016 года.
На заседании рабочей группы молодому человеку разъяснены положения действующего законодательства, а именно Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», а также статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
В итоге члены рабочей группы приняли решение оказать молодому человеку через ГКУ Республики Мордовия «Центр занятости населения Саранский» содействие в трудоустройстве.