В Мордовии на выездном заседании Антитеррористической комиссии обсудили вопросы безопасности объектов жизнедеятельности

В Мордовии на выездном заседании Антитеррористической комиссии обсудили вопросы безопасности объектов жизнедеятельности

13 ноября в Рузаевском муниципальном районе под председательством Артёма Здунова состоялось выездное заседание Антитеррористической комиссии Республики Мордовия.

Рассматривались вопросы антитеррористической защищённости инфраструктурных объектов, в том числе жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, а также объектов социальной сферы. Особое внимание присутствующих было обращено на необходимость обеспечения безопасности территорий школ. Отдельный акцент сделан на вопросы установки в образовательных учреждениях систем оповещения и управления эвакуацией. Как показывает общероссийская практика, при возникновении нештатных ситуаций очень важно обеспечить слаженные действия педагогического состава и учеников.

«Безопасное пространство для обучения и воспитания детей для нас – приоритетная задача. Также требуют постоянных скоординированных усилий вопросы антитеррористической безопасности объектов жизнеобеспечения», - подчеркнул Артем Здунов.

В ходе заседания также обсудили усиление профилактической работы по формированию у жителей республики антитеррористического мировоззрения и нетерпимости к деструктивным проявлениям. В этом готовы помочь ветераны СВО – по словам руководителя Государственного фонда «Защитники Отечества» Алексея Герасименко, свыше четырех десятков ветеранов боевых действий уже выразили желание проводить со школьниками патриотическую работу – в 12 муниципальных образованиях участники СВО - постоянные гости на школьных «Разговорах о важном».

Перед началом заседания Артëм Здунов вручил награду герою антитеррора - участнику СВО, жителю Рузаевского района, находящемуся в отпуске. Указом Президента Российской Федерации за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, наш земляк награжден медалью Жукова.

Глава Мордовии подчеркнул, что наши воины на передовой ежедневно решают сложнейшие задачи по защите интересов Родины, поэтому важно и в тылу делать все для обеспечения безопасности жителей.