В Мордовии наградили победителей конкурса на лучший антитеррористический контент

 В Мордовии наградили победителей конкурса на лучший антитеррористический контент

5 декабря в Саранске состоялось общепрофилактическое мероприятие, направленное на противодействие идеологии терроризма. В его рамках наградили победителей Республиканского конкурса на лучший антитеррористический контент, который был организован МРОО "Центр социальных медиатехнологий" при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии РМ, Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ, Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма МГУ им. Огарёва и Средне-Волжского института (филиала) Всероссийского госуниверситета юстиции в рамках грантового проекта антитеррористической направленности "Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт".

Напомним, что конкурс проводился по 4 номинациям – «Антитеррористический плакат», «Антитеррористический видеоролик», «Антитеррористический буклет» и «Герои антитеррора». Его участниками стали более 370 человек – школьники, учителя, студенты, работники отрасли культуры и журналисты, 45 из них заняли призовые места.

Награды победителям и призерам вручили заведующий Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии РМ Администрации Главы РМ и Правительства РМ Сергей Шамин, первый заместитель министра культуры национальной политики и архивного дела РМ Александр Карьгин, председатель Мордовской региональной общественной организацией Центр социальных медиатехнологий Павел Елаев и приглашенный по линии регионального филиала фонда "Защитники Отечества" ветеран СВО, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе Иван Волков.

Вручив награды в номинации "Герои антитеррора", Иван Петрович поздравил конкурсантов и обратился ко всем участникам мероприятия с призывом сохранять бдительность: «Мы все должны быть начеку, особенно сейчас, и понимать, что враг не дремлет. Он будет провоцировать нас как внутренне, так и внешне. Прибегая к прямому террору, а также пытаться вносить разногласия в наше общество, воздействовать на умы молодых людей. И здесь важно, чтобы все, особенно молодые люди, понимали, что оставленный кем-то подозрительный предмет – это потенциальная угроза.История последних лет научила нас быть бдительными, все внутренние конфликты сопровождались экстремизмом и терроризмом. А сейчас так получилось, что нашим врагом вновь стал фашизм. Он поднял голову и пытается "укусить" со всех сторон. Именно с ним, каждую минуту рискуя собой, ведут борьбу наши бойцы в зоне СВО. Профилактика и такие конкурсы очень важны для подрастающего поколения, они воспитывают бдительность, ответственность и нетерпимость к идеологии терроризма, а также формируют чувство гордости за героев антитеррора. И, чем больше людей будет вовлечено в такую профилактическую деятельность здесь, тем проще будет нашим солдатам противостоять врагу в окопах. Зная, что в тылу у нас все хорошо, наша армия будет сильной, наше государство будет непобедимо! Победа будет за нами!» Присутствовавшие внимательно слушали ветерана СВО, разглядывая многочисленные медали на его груди.

Затем в память о павших героях антитеррора была объявлена минута молчания.

После торжественной церемонии награждения победителей и призеров ждал сюрприз. Для них была организована командная военно-тактическая игра «По дорогам Отечественной войны 1812 года», которую провел лазертаг-клуб "Характер" - патриотически ориентированная организация, проводящая игры со смыслом и рассказывающая про людей, являющихся примером мужества, отваги и героизма.