В Мордовии несовершеннолетний гражданин подозревается в организации заведомо ложных сообщений об актах терроризма

В Мордовии несовершеннолетний гражданин подозревается в организации заведомо ложных сообщений об актах терроризма

Сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия при содействии оперативников пункта полиции № 10 по обслуживанию Кадошкинского района ММО МВД России «Ковылкинский» выявлена причастность одного из учащихся МБОУ «Кадошкинской СОШ» к организации заведомо ложных сообщений об актах терроризма на территории муниципального образования.
Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлен 15-летний ученик 9 класса указанного общеобразовательного учреждения, который в декабре 2023 и январе 2024 года организовал рассылку об угрозах совершения террористического акта здания школы. Письма с сообщением о минировании учебного заведения направлялись на электронную почту местной администрации.
Правоохранительными органами в результате осмотра объекта взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. В ходе опроса подозреваемый рассказал, что действовал из хулиганских побуждений с целью сорвать учебные занятия.
Следственными органами МВД по РМ в отношении несовершеннолетнего гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 207 УК РФ (подстрекательство к заведомо ложному сообщению об акте терроризма). Ведется следствие.
Напоминаем, что уголовная ответственность в РФ за преступления небольшой и средней тяжести наступает с 16 лет, а за тяжкие и особо тяжкие преступления – с 14 лет. В том числе террористический акт, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализма.