В Мордовии обсудили вопросы информационного сопровождения антитеррористической деятельности

В Мордовии обсудили вопросы информационного сопровождения антитеррористической деятельности

23 июля в Доме Республики состоялось  заседание обновленного Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере противодействия терроризму в Республике Мордовия, осуществляющего свою деятельность в соответствии с решениями региональной Антитеррористической комиссии во взаимодействии с субъектами противодействия терроризму. Открывая его, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия – руководитель Пресс-службы Главы Республики Мордовия Елена Башкирцева обозначила приоритеты в деятельности совета, определив  в качестве основной задачи -   усиление информационно-пропагандистской работы, направленной на формирование у населения региона антитеррористического сознания.

В ходе заседания эксперты обсудили наиболее эффективные подходы  к решению задач по информационному противодействию терроризму и экстремизму в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы. Так, было отмечено, что  антитеррористические материалы должны создаваться с учетом психологических, возрастных и социальных особенностей целевой аудитории. Отдельное внимание было уделено расширению информационного поля для размещения антитеррористического и патриотического контента. Обсуждена возможность распространения созданных материалов в образовательных организациях республики.

Принято решение о продвижении группы «Отвага и антитеррор» в социальной сети «ВКонтакте» и telegram-каналов «Отвага и антитеррор» и «Мордовия родителям», а также об обеспечении информационного обмена контентом антитеррористической и патриотической тематики.

Кроме того, члены Экспертного совета обсудили меры по информационному сопровождению общественно-политических, культурных и спортивных  мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября). Выслушаны предложения по повышению эффективности проводимых мероприятий по противодействию идеологии терроризма с точки зрения оказания реального воздействия на профилактируемую молодежь.

Также в рамках заседания были обсуждены результаты экспертного анализа созданных антитеррористических материалов. Одобрение получил видеоролик «Дети против террора», созданный редакцией «Рузаевские новости».

В ближайшее время все сформулированные экспертами  задачи  будут доведены до субъектов противодействия терроризма.

ФОТО:
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/54b/1.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/db3/2.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/92e/3.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/32b/4.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/514/5.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/71d/6.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/f42/7.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/8ce/8.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/2de/9.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/0a6/p7230099.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/92c/p7230155.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/e26/p7230268.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/45e/p7230283.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/ccd/p7230086.jpg
https://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/bdb/p7230095.jpg