В Мордовии обсудили вопросы подготовки и распространения антитеррористического контента

В Мордовии обсудили вопросы подготовки и распространения антитеррористического контента

1 марта в Саранске в Доме Республики состоялось заседание обновленного Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере противодействия терроризму в Республике Мордовия, осуществляющего свою деятельность в соответствии с решениями региональной Антитеррористической комиссии во взаимодействии с субъектами противодействия терроризму.
Открывая его, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия – руководитель Пресс-службы Главы Республики Мордовия Елена Башкирцева подвела итоги работы Экспертного совета в 2023 году и обозначила приоритеты в работе совета на перспективу, определив в качестве основных задач - повышение эффективности информационно-пропагандистской деятельности в части привития населению стойкого неприятия идеологии терроризма и обеспечение наполнения информационного пространства контрпропагандистскими материалами, исходя из особенностей целевой аудитории.
В ходе заседания эксперты обсудили наиболее эффективные подходы к решению задач по информационному противодействию терроризму в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 годы, утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным. Так, было отмечено, что антитеррористические материалы должны создаваться с учетом информационных потребностей и умонастроения целевых групп. Отдельное внимание было уделено вопросам формирования и функционирования электронного каталога антитеррористических материалов и расширению информационного поля для их размещения. Обсуждена необходимость распространения созданного контента в образовательных организациях республики, а также активизации информационного сопровождения мероприятий, реализуемых в рамках грантовых проектов антитеррористической направленности.
Кроме того, члены Экспертного совета обсудили меры по информационному сопровождению общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), Дню защитника Отечества (23 февраля), Дню Героев Отечества (9 декабря). Выслушаны предложения по привлечению к указанным мероприятиям героев антитеррора, журналистов, общественных деятелей, очевидцев террористических актов и пострадавших от действий террористов.
Также в рамках заседания были обсуждены результаты экспертного анализа антитеррористических материалов, созданных в 2023 году и в январе-феврале 2024 года. Поставлена задача распространить их в социальных сетях и мессенджерах, в том числе на ресурсах, пользующихся популярностью и у молодежи.
В ближайшее время все сформулированные экспертами задачи будут доведены до субъектов профилактики терроризма.