В Мордовии Оперативный штаб провел командно-штабные учения

В Мордовии Оперативный штаб провел командно-штабные учения

27-28 февраля в Саранске под руководством Оперативного штаба в Республике Мордовия проведено плановое командно-штабное учение по пресечению террористического акта на объекте промышленности.

По легенде, злоумышленники изготовили самодельное взрывное устройство и с помощью беспилотного летательного аппарата осуществили подрыв котельной одного из городских предприятий. Силами сотрудников МЧС пожар был потушен, пострадавшему работнику организации оказана необходимая медицинская помощь.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые в совершении теракта были обнаружены и в ходе боя нейтрализованы бойцами спецподразделений.

В антитеррористических учениях приняли участие территориальные управления ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, а также исполнительные органы региона.

Группировкой сил и средств под руководством начальника УФСБ России по Республике Мордовия генерал-майора Лукьянова Д.С. отрабатывалось межведомственное взаимодействие при террористической угрозе, практические действия по оцеплению района совершения условного теракта, локализации последствий применения СВУ, а также установлению и задержанию участников преступной группы.

В рамках учения отрабатывались вводные задачи, устанавливался «красный» уровень террористической опасности, проводилась контртеррористическая операция. Все поставленные цели успешно достигнуты.

Оперативный штаб в Республике Мордовия обращает внимание жителей региона на необходимость повышения бдительности.

В случае обнаружения подозрительных лиц и оставленных без присмотра автомобилей, вещей и предметов, особенно в период проведения массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий, спортивных соревнований и т.п.) просим своевременно сообщать по телефонам:
УФСБ – 28-28-28, 28-88-88;
МВД – 47-77-71 или 112.

ИСТОЧНИК: пресс-служба УФСБ России по Республике Мордовия