В Мордовии подведены итоги акций «Сердце Беслана» и #МордовияПротивТеррора

В Мордовии подведены итоги акций  «Сердце Беслана» и #МордовияПротивТеррора

В Мордовии подведены итоги республиканской акции «Сердце Беслана» и информационного флешмоба #МордовияПротивТеррора, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.  В этом году они были организованы впервые на основании решения Антитеррористической комиссии Республики Мордовия. Их цель заключалась в развитии у населения, прежде всего у подрастающего поколения и молодежи, активной гражданской позиции, направленной на формирование стойкого неприятия идеологии терроризма.
Мероприятиями, проведенными в рамках акции «Сердце Беслана», охвачено 78967 школьников и студентов. В каждой школе учащиеся создавали свое уникальное «Древо скорби» и в память о жертвах терроризма украшали его красными сердцами. На участие в конкурсе от образовательных и молодежных организаций поступило 182 заявки.
Кроме того, организовано участие детей в республиканских творческих  конкурсах – «Беслан. В памяти навсегда!», «Пламя Памяти» и «Юность, опаленная войной», итоги которых, как и акции «Сердце Беслана», будут подведены в ноябре.
В сети Интернет был запущен информационный флешмоб #МордовияПротивТеррора, к которому присоединились в соцсети «ВКонтакте» 373 257 человек, в Telegram-каналах «Отвага и антитеррор» и «Мордовия родителям» - 1103 человека. Пользователям социальных сетей и мессенджеров предлагалось сменить свою аватарку на эмблему акции «Сердце Беслана», разработанную аппаратом АТК Республики Мордовия совместно  с АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука».
Также в рамках акции «Сердце Беслана» аппаратом Антитеррористической комиссии РМ и Министерством спорта и молодёжной политики РМ в онлайн-формате был проведен круглый стол «Противодействие террору - дело каждого», который был направлен на формирование у молодежи стойкого неприятия идеологии терроризма и привитие подрастающему поколению традиционных  российских духовно-нравственных ценностей. Количество подключившихся участников составило 4756 человек.
К мероприятиям, организованным в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом головным исполнителем Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы – Министерством культуры, национальной политики и архивного дела, присоединились более 20 тысяч жителей республики.
Всего акциями «Сердце Беслана» и #МордовияПротивТеррора охвачено свыше 478 тысяч человек.

ФОТО:
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/e5c/0igedykpo50.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/5e6/fjpzvopra2m.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/74d/gpjrmdzcac4.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/8b0/qlfnc_lhkhg.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/e40/tkf8cglxyic.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/2a2/vdaahsbphhk.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/a64/zrl0yfv_1ya.jpg