В Мордовии при поддержке АТК и Минкультнаца проходит республиканский поэтический конкурс «Мы о войне стихами говорим»

В Мордовии при поддержке АТК и Минкультнаца проходит республиканский поэтический конкурс «Мы о войне стихами говорим»

С 1 июля в Мордовии реализуется проект-победитель конкурса грантов  Российского фонда культуры «Творческие люди»  под названием  «Особому читателю – особую книгу: кабинет тифлочтения и социальной реабилитации» (20-1-000576), разработанный Автономной некоммерческой организации Информационно-аналитический центр «Национальная безопасность и наука» совместно с ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых».
В настоящее время в его рамках при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия  организаторами проводится  республиканский поэтический конкурс «Мы о войне стихами говорим» по произведениям мордовских поэтов-фронтовиков.
Как рассказала зав. методическим отделом ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» Арина Булычева, являющаяся координатором грантового проекта, в общем числе его участников разных возрастных категорий превалируют инвалиды по зрению. Конкурс нацелен  на популяризацию творческого наследия мордовских поэтов-фронтовиков на национальном (мокша, эрзя) и русском языках, а также на повышение интереса к чтению поэтических произведений мордовских авторов, выявление и поддержка талантливых участников среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. При этом одной из основных задач является формирование гражданско-патриотических позиций конкурсантов.
«Первый этап конкурса будет проходить в онлайн–режиме с 1 по 15 сентября 2020 года. Созданная видеозапись продолжительностью до 10 минут должна быть направлена на электронный адрес АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» burovayv@yandex.ru и ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» saranskmrbs@mail.ru с пометкой «На конкурс». Хочу обратить внимание, что конкурсные видеозаписи должны быть горизонтальными и представляться в формате AVI, WMV, MPEG. Общий размер видеофайлов не должен превышать 24 Мб. Видеозапись должна содержать именно чтение поэтического произведения, а не видеоряд фотографий или презентацию со звуковым фоном. При записи прочтения поэтического произведения в самом начале требуется обязательно сообщить свои имя, отчество, фамилию, возраст, название стихотворного произведения и его автора. Все полученные конкурсные работы будут размещены на канале  YouTube и  в социальной сети «ВКонтакте». Финал конкурса и награждение победителей запланировано на 30 сентября  текущего года», - пояснила автор проекта Юлия Бурова.
Следует подчеркнуть, что конкурс проводится для всех желающих лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья. Возраст и место проживания конкурсантов значения не имеют.