В Мордовии прошел образовательный интенсив по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде

В Мордовии прошел образовательный интенсив по профилактике  терроризма и экстремизма в молодежной среде

19 апреля на базе ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» состоялся образовательный интенсив «Организация и проведение мероприятий по профилактике террористических и экстремистских проявлений с несовершеннолетними и обучающейся молодежью». Его участниками стали педагогические работники общеобразовательных организаций и образовательных организаций профессионального образования.
В рамках интенсива обсуждены требования к обеспечению антитеррористической безопасности образовательной организации, меры ответственности за преступления террористической и экстремистской направленности, а также мероприятия по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде, в том числе в сети Интернет.
С лекцией на тему «Организация деятельности по профилактике терроризма в молодежной среде» выступила заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Светлана Юдина.
Она проинформировала педагогов о мерах, направленных на повышение качества реализации адресных профилактических и воспитательных мероприятий по формированию у обучающихся неприятия идеологии терроризма, привитию им критического отношения к распространяемым в их среде любым идеям радикального характера.
Отдельный акцент был сделан на работу с информацией и общение в социальных сетях. Педагогов ознакомили с информационными ресурсами, созданными в том числе и для противодействия идеологии терроризма и экстремизма, и предостерегли от ошибок, которые можно совершить в процессе восприятия информационного потока в Интернете.
Кроме того, педагогам была разъяснена необходимость проведения с обучающимися профилактических мероприятий, направленных на противодействие распространению украинскими радикальными структурами идеологии терроризма и неонацизма, с учетом содержания распространяемых ими пропагандистских материалов, нацеленных на вовлечение российских граждан в противоправную деятельность. Особое внимание при этом должно уделяться адресной профилактики.
Также в рамках образовательного интенсива до педагогов была доведена информация о мерах ответственности за преступления террористической и экстремистской направленности. С ними их ознакомила сотрудник пресс-службы УФСБ России по Республике Мордовия Екатерина Кондратьева.
Об организации и проведении профилактических мероприятий по противодействию экстремизму, а также о требованиях к обеспечению антитеррористической безопасности образовательной организации, участникам интенсива рассказали сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия и ФГКУ ОВО ВНГ РФ по Республике Мордовия.
Мероприятие проведено в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы.