В Мордовии прошел открытый антитеррористический онлайн-лекторий

В Мордовии прошел открытый антитеррористический онлайн-лекторий

На базе ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» для педагогов общеобразовательных организаций Республики Мордовия проведен очередной открытый онлайн-лекторий «Антитеррористическая безопасность в школе».

С лекцией на тему «Организация деятельности по профилактике терроризма» выступила заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Светлана Юдина.
Она проинформировала педагогов о мерах, направленных на повышение качества реализации адресных профилактических и воспитательных мероприятий по формированию у обучающихся неприятия идеологии терроризма, привитию им критического отношения к распространяемым в их среде любым идеям радикального характера.

Отдельный акцент был сделан на работу с информацией и общение в социальных сетях. Педагогов ознакомили с информационными ресурсами, созданными в том числе и для противодействия идеологии терроризма и экстремизма, и предостерегли от ошибок, которые можно совершить в процессе восприятия информационного потока в Интернете. Особое внимание было уделено раскрытию  террористической сущности радикальных структур и признакам, указывающим на экстремистский характер материала.

Кроме того, педагогам были разъяснены цели и задачи проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции. О них они теперь, ориентируясь на возрастные и психологические особенности, проинформируют своих воспитанников.

Также в рамках лектория до педагогов была доведена информация о  мерах безопасности и способах защиты в экстремальной ситуации, в том числе от террористов.

Участниками онлайн-лектория стали более 50 классных руководителей и учителей начальных классов общеобразовательных школ Мордовии.