В Мордовии прошли антитеррористические учения

В Мордовии прошли антитеррористические учения

13-14 сентября под руководством Оперативного штаба в Республике Мордовия с привлечением территориальных управлений ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, а также органов исполнительной власти региона проведено антитеррористическое учение по пресечению террористического акта на объекте транспорта в г. Ковылкино.

По легенде мероприятия группа вооруженных лиц проникла на территорию автопарка, где захватила и удерживала работников ремонтного цеха. Преступники выдвинули требования, угрожая расправой над заложниками. Переговоры результата не дали.

Было принято решение о проведении активной фазы мероприятия. В ходе боестолкновения один из преступников дистанционно произвел подрыв самодельного взрывного устройства, размещенного под грузовым автомобилем. Силами сотрудников МЧС пожар ликвидирован, пострадавших нет. В результате проведенного штурма условные террористы были обезврежены бойцами спецподразделений, заложники освобождены.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий с привлечением авиации ФСБ России в лесном массиве района были обнаружены и задержаны пособники злоумышленников.

В рамках мероприятий отработаны практические действия по оцеплению и блокированию района совершения условного теракта, поиску и задержанию террористов, оказание медицинской помощи пострадавшим.

Оперативным штабом отрабатывались вводные задачи, устанавливался «красный уровень» террористической опасности и проводилась контртеррористическая операция. Все поставленные в ходе учения цели успешно достигнуты.

Оперативный штаб в Республике Мордовия обращает внимание жителей региона на необходимость повышения бдительности.
В случае обнаружения подозрительных лиц и оставленных без присмотра автомобилей, вещей и предметов, особенно в период проведения массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий, спортивных соревнований и т.п.) просим своевременно сообщать по телефонам:
УФСБ – 28-28-28, 28-88-88;
МВД – 47-77-71 или 112

ИСТОЧНИК: пресс-служба УФСБ России по Республике Мордовия