В Мордовии реализуется проект антитеррористической направленности «Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт»

В Мордовии реализуется проект антитеррористической направленности «Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт»

В Мордовии началась реализация проекта-победителя Конкурса на предоставление из республиканского бюджета Республики Мордовия грантов в форме субсидий некоммерческим организациям на развитие гражданского общества в 2023 году, разработанного Мордовской региональной общественной организацией Центр социальных медиатехнологий при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ. Называется он «Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт» (№ Р13-23-1-000015).

Проект антитеррористической направленности предполагает формирование у подрастающего поколения традиционных российских духовно-нравственных ценностей и стойкого неприятия идеологии терроризма.

В его рамках будет создана площадка молодежной коммуникации по проектированию сценариев командных военно-тактических игр, формирующих уважение к национальной культуре и историческим традициям народов России, чувство гордости за исторические и современные достижения нашего государства, укрепляющих гражданскую солидарность россиян и готовность к антитеррористическому и антиэкстремистскому противодействию.

«Наша задача - научить молодежь правильно оценивать события с точки зрения истории, психологии, национального и международного права, сформировать у них антитеррористическое сознание и показать им, что они сами могут стать админом своей собственной жизненной траектории. Сделать это планируется через реализацию творческого потенциала молодых людей в возрасте от 14 до 23 лет под руководством опытных наставников и экспертов. Вместе они смогут спроектировать собственные сценарии командных военно-тактических игр, основанные на исторических фактах и правовых нормах. Как известно, игра является популярным способом осваивания социальной роли и формирования поведенческой модели личности в любом возрасте, поэтому во взаимодействии с целевой аудиторией нами была выбрана именно эта форма», - поясняет автор проекта Людмила Потапова.

Первые командные военно-тактические игры по патриотическим сценариям будут организованы уже в ближайшие дни в загородных детских оздоровительных лагерях республики, где одновременно пройдут мероприятия реализуемого в рамках проекта Регионального командного конкурса стихов, рисунков и видеороликов «Моя игра. Мой герой. Мой победитель!», организованного аппаратом Антитеррористической комиссии Республики Мордовия при участии Министерства образования РМ.