В Мордовии реализуют проект, призванный объединить кадетов

В Мордовии реализуют проект, призванный объединить кадетов

Некоммерческие организации Мордовии продолжают активно участвовать в конкурсах Фонда президентских грантов. В первом в этом году конкурсном испытании победу одержали 18 региональных НКО. Они были определены в рамках заседания Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.
Главная новация этого конкурса заключается в том, что впервые в истории президентских грантов организации-победители получат средства на реализацию своих проектов практически в самом начале года – их проекты могут стартовать с 1 марта. Всего гранты на общую сумму более 4 млрд рублей получат 2 017 организаций из всех 85 регионов страны.
Что касается мордовских НКО, то самую крупную сумму — более 2,6 млн рублей — получил проект «Почитаем» театра-студии «МХАТик». Как отмечает художественный руководитель театра Сергей Сеничев, проект направлен на привлечение детско-юношеской аудитории в театр, на увеличение интереса современной молодежи к классической русской литературе, на обучение и творческое развитие детей из социально-уязвимых групп населения, на популяризацию образа увлеченного чтением и театром человека. Примечательно, что организаторы получают грант уже третий год подряд.
Чуть более 2,4 млн рублей получит молодежная организация «Рост» Рузаевского района. Их проект «Точка Роста» направлен на взаимодействие общественных объединений, предприятий, педагогов и администрации города с целью создания и реализации современной методики профориентационной работы с детьми и подростками через организацию предпрофильной подготовки и пропаганды актуальных, востребованных профессий инженерной направленности.
Региональная общественная организация «Олимпийский Совет Республики Мордовия» будет реализовывать проект «Вахта памяти: Никто не забыт, ничто не забыто». На его поддержку выделено более 2,2 млн рублей. В рамках проекта будет создаваться единая база данных паспортов на захоронения. Также будут определены ответственные лица за их содержание и благоустройство. В течение года и к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне силами участников проекта будет произведено благоустройство 1000 захоронений.
Отдельного внимания заслуживает проект патриотической направленности под названием «Есть такая профессия — Родину защищать»: конкурс кадетских агитбригад по военно-патриотическому воспитанию» (20-1-032185).
Его разработала автономная некоммерческая организацией Информационно-аналитический центр «Национальная безопасность и наука» (генеральный директор Юлия Бурова). Проект, ставший победителем конкурса грантов Президента РФ, нацелен на формирование исторического знания о героях Российской Федерации, реализующих в жизни принципы чести, долга, доблести и другие воинские добродетели. Все это крайне важно для дальнейшего развития кадетского движения в Республике Мордовия и военно-патриотического воспитания молодежи, в том числе детей и подростков, находящихся в группе социального риска. Сегодня необходимо восстановить тот духовный опыт русской армии и передать его последующим поколениям, привив им военно-патриотические ценности и популяризуя полученные знания.
Партнерами проекта выступают Управление Главы Республики Мордовия по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции, Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Региональное отделение Российского военного исторического общества и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27».
Проект позволит, с одной стороны, реконструировать духовный опыт военно-патриотической направленности, с другой, — заложить основы патриотического воспитания подрастающего поколения, что особенно важно в условиях мировоззренческого кризиса современного общества.
На первом этапе проект предполагает организацию цикла лекций для кадетских классов Республики Мордовия «Честь — святыня офицера», в которых будут рассмотрены основные принципы кодексов чести русских офицеров, исторически сформировавшихся до настоящего времени. Это позволит выявить наиболее заинтересованных и талантливых школьников-кадетов, из состава которых будут сформированы кадетские агитбригады в 13 школах Мордовии.
На втором этапе будет проведен конкурс патриотических агитбригад, сформированных в 13 школах республики, под названием «Честь и Родина».

«Для нас актуальной является проблема распространения исторического знания о мужчинах-героях, для которых честь стала главным личностным качеством. Именно поэтому свою жизнь они отдали за Родину. Героические страницы отечественной истории являются эффективным средством формирования исторической памяти и чувства патриотизма. Важнейшей задачей в настоящее время является доведение до широкого круга молодежи понятия подвига. Наши дети должны знать, что есть люди со специальной профессией – воины России. Они сильные, а их призвание — защищать слабых. Парадоксальность ситуации состоит в том, что приоритет они отдают чужой жизни, чужому счастью в ущерб себе. Эти люди каким-то странным образом научились преодолевать инстинкт самосохранения и ценой собственной жизни защищают нас. Мы называем их героями. Сегодня следует вспомнить о самых сильных из них, которых мы назвали героями нашего времени посмертно. Наш проект ставит целью проведение систематических мероприятий, посвященных этой тематике. Мы планируем провести большой республиканский конкурс кадетских агитбригад», — рассказала руководитель проекта Юлия Бурова — генеральный директор АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука.

 На третьем этапе будут подведены итоги конкурса и проведено республиканское мероприятие с целью популяризации полученных знаний среди участников кадетского движения Республики Мордовия.
На четвертом этапе предполагается популяризация знаний среди детей и подростков, находящихся в группе социального риска. Участниками станут ГБОУ РМ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ардатовский детский дом-школа», ГБОУ РМ «Шейн-Майданская школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении» и ряда других детских домов. Данная работа особо важна для детей, находящихся в группе социального риска. Она позволит заложить позитивные ценности в сознание социально проблемных школьников.

«Сегодня важно ставить проблемы сохранения исторического знания. Необходимо помнить о трагических событиях в истории России. К сожалению, мы недостаточно знаем о героях чеченской войны, нет ни одного художественного произведения об этом историческом периоде. Крайне скупо представлена документальная литература. Кроме того, на трагических примерах истории не проводятся достаточно широко воспитательные мероприятия. Часто подвиги героев почти забыты основным населением республики. Для того чтобы сегодня закрепить память о героях в сознании молодежи, необходимо проводить воспитательные мероприятия, исследовательские работы по сохранению исторической памяти. Наши дети должны знать и помнить наших героев. В их сознании нужен образ героя, основанный на чести и долге», — поделился мнением о значимости проекта кандидат исторических наук Александр Моисеев — ведущий эксперт АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука».

 На пятом этапе планируется обобщить полученные результаты в альбом «Честь и Родина», что позволит вести речь о дальнейшей реализации проекта и полученном историческом материале, напечатанном для кадетских школ Республики Мордовия.
В целом проект призван способствовать сохранению исторической памяти об офицерах русской армии, личность которых имеет историческое и духовное значение для Российской Федерации, что является залогом духовной безопасности России.
Социальная значимость проекта связана с необходимостью объединения кадетского движения в Республике Мордовия, которое хотя и существует в регионе уже более 15 лет, но нуждается в создании единого центра, а также в систематизации сложившихся традиций.
Следует обозначить, что в рамках воспитательной работы в МОУ «СОШ № 27» уже создана агитбригада «Пламя», которая сегодня активно принимает участие во всех республиканских мероприятиях. Позитивный опыт сложившейся традиции патриотического воспитания нацелен на привитие уважения к военной и правоохранительной службе, что на современном этапе развития общества наиболее актуально.
Вот как его прокомментировала организатор кадетского движения проекта Людмила Калитина — заместитель директора МОУ «СОШ № 27»:

«Приоритетным направлением деятельности современной школы является военно-патриотическое воспитание. Мы должны остановить процесс утраты духовных ценностей общества, чтобы сузить круг нежелательных и опасных воздействий на духовно-нравственный мир школьников. Именно поэтому восемь лет назад был организован первый кадетский класс. Сегодня, как никогда, страна и республика нуждаются в образованных, честных и мужественных людях, последовательных в своих поступках, самостоятельно мыслящих, принципиальных борцах. Главное отличие кадетского воспитания и образования – система, построенная на лучших военно-патриотических и духовно-нравственных традициях. Это поможет воспитать в молодом человеке сильную, волевую, целеустремлённую личность, наполненную патриотизмом, любовью к своей культуре и традициям, гражданским достоинством, преданностью. Недаром девизом школы № 27 являются слова «Отчизна. Достоинство. Честь».

 Важно отметить, что идея проекта тесно связана с реализацией нацеливающего утверждения Президента России Владимир Путина, который определил, что в настоящее время «нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». При этом для того, чтобы внедрить в сознание молодежи патриотизм как национальную идею, «нужно постоянно об этом говорить, на всех уровнях».

«У нас нет никакой, и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма… Никакой другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо»,подчеркнул Президент РФ.

 Сегодня молодежь нуждается в сохранении и укреплении русских традиций в области служения обществу и государству, что должно исходить из традиционной для российского общества этического понятия «ЧЕСТЬ». Она вне времени и вне пространства, но именно благодаря этой установке Россия всегда имела самую сильную армию и самые благородные традиции.
Патриотизм юных кадетов — это особое состояние души подрастающего поколения. Его сегодня нужно выращивать и формировать, прежде всего, в рамках школы. Кадеты, обучающиеся общеобразовательных школах Республики Мордовия, уже имеют опыт строевой подготовки, обучены правилам ношения и содержания форменного обмундирования. Они прошли психологическую подготовку к службе в Вооруженных Силах и правоохранительных органах, обрели навыки хореографического мастерства и получили спортивную подготовку.
В этой связи следует отметить, что проект нацелен на формирование личностных качеств — чести, долга и достоинства. Эти ценностные установки будут формироваться у подрастающего поколения, в том числе, и благодаря агитбригадам. В дальнейшем они станут основой для пропаганды патриотизма в Республике Мордовия. Подобное особенно важно для детей и подростков, находящихся в группе социального риска.
Мероприятия, запланированные в рамках реализации проекта «Есть такая профессия — Родину защищать»: конкурс кадетских агитбригад по военно-патриотическому воспитанию», будут направлены на развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей.