В Мордовии росгвардейцы почтили память павших героев антитеррора

Накануне Дня памяти сотрудников и военнослужащих, погибших при исполнении служебного и воинского долга, офицеры Управления Росгвардии по Республике Мордовия отдали дань памяти товарищам, пожертвовавшим жизнью во благо Родины.

На Мемориальном кладбище №5 г. Саранска руководство регионального управления, личный состав ОМОН «Аркуда», ветераны спецподразделений, подшефные кадеты и родственники возложили цветы к местам захоронения сотрудников мордовского ОМОН, погибших при исполнении служебного долга в Чечне и Дагестане.

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто с мужеством исполнил свой воинский и служебный долг, отдал самое дорогое — жизнь ради счастливого будущего детей и внуков, ради России. Герои живы, пока живет память о них. Мы всегда будем помнить, и чтить подвиг наших боевых товарищей», – отметил заместитель начальника по военно-политической (политической) работе Управления Росгвардии по Республике Мордовия полковник Алексей Фатькин.

В завершение мемориального мероприятия собравшиеся возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Вспомнили, что 5 ноября 2006 года сработавшее возле блокпоста взрывное устройство унесло жизнь 37-летнего прапорщика милиции Ильи Чекайкина, а спустя два дня – 7 ноября – в Шаро-Аргунском ущелье была расстреляна колонна из двух автомобилей УАЗ, в которых со служебно-боевого задания к месту дислокации возвращались сотрудники мордовского ОМОН.

В результате обстрела погибли заместитель командира отряда капитан милиции Сергей Пивцайкин, старший инспектор по кадровой воспитательной работе ОВД по Зубово-Полянскому району Мордовии старший лейтенант милиции Алексей Лашманов, милиционер-боец ОМОН старший сержант милиции Алексей Елховский, милиционер-водитель ОМОН старший сержант милиции Алексей Шутов, старший инженер-сапер ОМОН капитан милиции Николай Мурлаев, инженер-сапер ОМОН лейтенант милиции Борис Бибнев, снайпер ОМОН прапорщик милиции Виталий Голубин.

Светлая память павшим героям антитеррора!