В Мордовии рузаевских студентов предостерегли от вовлечения в деструктивные организации через Интернет

В Мордовии рузаевских студентов предостерегли  от вовлечения в деструктивные организации через Интернет

25 октября в Мордовии на базе центральной библиотеки Рузаевки состоялся круглый стол на тему «Терроризм – угроза миру». Основной его целью стало повышение антитеррористической грамотности студентов Рузаевского филиала Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва и Рузаевского железнодорожно-промышленного техникума им. А.П. Байкузова. В роли спикеров на мероприятии выступили сотрудники аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Евгений Бахмистеров и Светлана Юдина, старший инспектор ГДН Рузаевского ЛО МВД России на транспорте майор полиции Руслан Рахмуков и Благочинный церквей 2-го Рузаевского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Григорий. Они рассказали молодежи о соблюдении законности, противодействии идеологии терроризма и экстремизма, мерах предосторожности и способах защиты в экстремальных ситуациях, в  том числе от террористов, а также о поведении в информационно-коммуникативном пространстве и профилактике вовлечения в деструктивные организации через Интернет. В этой связи акцент был сделан на повышение медиа-грамотности: студентам объяснили, как самостоятельно распознавать и адекватно реагировать на попытки нежелательных информационных воздействий, идентифицировать вредоносные сайты. Опираясь на полученный навык, молодые люди в дальнейшем уже сами будут способны выработать способы поведения, предотвращающие и нейтрализующие влияние вредоносных идеологий, вплоть до формирования устойчивого иммунитета к агрессивному информационному влиянию.
Выступления спикеров также были направлены на формирование у молодежи духа патриотизма, миролюбия, развитие способности к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с представителями социума независимо от их   национальной принадлежности и религиозного мировоззрения.  На документальном материале с участниками круглого стола рассматривались причины и факторы современного терроризма. Ребятам были приведены убедительные примеры, из которых они узнали, как важно не подпасть под влияние радикально настроенных граждан  и не оказаться втянутым в преступную среду экстремистов и террористов.
В итоге участники антитеррористического мероприятия пришли к единому мнению, что терроризм и экстремизм – это зло, с которым следует бороться только сообща. Каждый здравомыслящий гражданин страны должен предпринять действия, чтобы противостоять этой «чуме», поразившей все мировое сообщество. В реалиях современного времени крайне необходимо понимание, доверие и поддержка народом мер безопасности, проводимых правоохранительными органами. Важно понять логику безопасности жизнедеятельности, быть наблюдательными и бдительными, замечать признаки подготовки террористического акта и незамедлительно сообщать об опасных ситуациях в полицию и другие спецслужбы.

ФОТО:
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/f98/p_20191025_141539.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/c22/dsc06632.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/4ba/dsc06630.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/22d/dsc06627.jpg
http://www.e-mordovia.ru/upload/iblock/83c/p_20191025_142137.jpg