В Мордовии состоялся Республиканский молодёжный форум "Противодействие терроризму - общая задача"

В Мордовии состоялся Республиканский молодёжный форум "Противодействие терроризму - общая задача"

4 сентября в рамках акции #МордовияПротивТеррора на базе МГПУ им. М. Е. Евсевьева состоялся Республиканский молодежный форум «Противодействие терроризму – общая задача», участие в котором приняли более 2000 человек в онлайн-формате, а около 100 представителей высших и профессиональных образовательных организаций, молодежных общественных объединений Мордовии стали участниками мероприятия оффлайн. Его организаторами выступили аппарат Антитеррористической комиссии Республики Мордовия, региональный Госкомитет по делам молодёжи и Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма МГУ им. Н. П. Огарёва.

Спикеры форума поговорили с его участниками о межнациональных и межконфессиональных отношениях, складывающихся в регионе, традиционных российских духовно-нравственных ценностях, работе по противодействию идеологии терроризма и формировании антитеррористического сознания, о событиях, которые произошли в Беслане в 2004 году, а также об участии добровольцев из Республики Мордовия в работе гуманитарной миссии на Донбассе.

Особо проникновенными оказались выступления полковника запаса, кавалера ордена Мужества Владимира Силантьева — участника спецоперации по освобождению заложников, захваченных террористами в школе №1 г. Беслана 1-3 сентября 2004 года, и Ивана Михеева — участника специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Потому что сегодня как никогда важно слышать слова, цепляющие до глубины души, чтобы понимать, чего стоит мирное небо над головой.