В Мордовии студентам МГУ им. Н.П. Огарёва рассказали о современных тенденциях терроризма

В Мордовии студентам МГУ им. Н.П. Огарёва рассказали о современных тенденциях терроризма

15 февраля Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма организовал встречу со студентами Института электроники и светотехники МГУ им. Н. П. Огарёва. Проходила она в формате открытого диалога, в рамках которого директор Координационного центра Сергей Гладышев подробно рассказал о том, как меняется современный терроризм.

Было отмечено, что если раньше террористы использовали убийства, взрывы и поджоги, захваты заложников для достижения политических целей, то для современных террористов убийства становятся самоцелью. Цель их страшна и банальна – убить как можно больше людей, а лучше все человечество. Нередко после акта террора они совершают суицид.

Но террористами не рождаются. Ими становятся. Проводники террора ждут своих жертв в Интернете, находят, обрабатывают, и путем обмана и манипуляций навязывают свои деструктивные идеи.

"Для успешного противостояния современному террористическому злу нам всем необходимо быть внимательными при общении со своими одноклассниками, однокурсниками и коллегами по работе. Если чьё-то поведение или высказываемые кем-то вслух мысли вас пугают или настораживают – следует немедленно сообщать о таких фактах в правоохранительные органы или своему ближайшему руководителю в образовательной организации. Трагедии можно избежать, если не стесняться быть ответственным",- подчеркнул Сергей Гладышев.