В Мордовии увековечили память 8 героев антитеррора

В Мордовии увековечили память 8 героев антитеррора

В Мордовии продолжается цикл патриотических мероприятий, направленных на формирование у населения республики антитеррористического мировоззрения. Многие из них проходят при участии филиала фонда «Защитники Отечества». Расскажем о некоторых.

В селе Кочкурово состоялось открытие доски памяти и парты герою антитеррора Виктору Листраткину, который встал на защиту интересов Родины осенью 2022 года и героически погиб при выполнении боевого задания в ноябре 2023-го.

В Тургеневской школе увековечили память еще одного героя антитеррора - рядового Александра Кипайкина. Он принимал участие в СВО в качестве мобилизованного, погиб в ходе боев за донецкое село Спорное. В рамках мероприятия дочка Александра - Анастасия прочитала стихотворение о папе-герое.

В Саранской школе № 6 открыли мемориальную доску сразу 3 героям антитеррора - выпускникам Александру Ведерникову, Евгению Паршину и Игорю Скачкову. После этого в музее школы детям и взрослым рассказали о жизни и подвиге бойцов.

В Мельцанской средней школе Старошайговского муниципального района открыли парту героя в честь выпускника Андрея Илюнина.

В Рузаевской школе № 9 увековечили память героя антитеррора Дамира Морозкина -пятикратного чемпиона России по тяжелой атлетике. Он принимал участие в спецоперации в качестве добровольца. «Мы будем помнить Дамира не только как героя спорта, но и как защитника Родины», - сказала директор школы Ирина Бодрова.

В кадошкинском селе Латышовка состоялась церемония открытия мемориальной доски и парты героя в честь Ленара Поташова. Памятную доску с портретом защитника разместили на здании местной школы, в которой он учился. Участники церемонии почтили память героя антитеррора минутой молчания.