В Мордовии ветеран СВО передал в музей военного и трудового подвига трофейную военную форму

В Мордовии ветеран СВО передал в музей военного и трудового подвига трофейную военную форму

В Мордовии герой антитеррора - ветеран специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины с позывным «Гвоздь» передал в Музей военного и трудового подвига 1941 - 1945 годов трофейную военную форму.

Он рассказал, что форма поступила от бойцов 88-й отдельной мотострелковой бригады. Она принадлежала военнослужащему армии противника, попавшему в плен.

«Экспонат пополнит нашу выставку, посвященную спецоперации, - сказал исполняющий обязанности директора мемориального музея Виталий Горский. – Это важно, чтобы сохранять историческую правду и рассказывать о ней последующим поколениям».

Также лейтенант провел в стенах музея урок мужества для обучающихся школы № 9 г.о. Саранск. Он рассказал, что до начала спецоперации работал индивидуальным предпринимателем, но осенью 2022 был мобилизован. На фронте выполнял массу задач, в том числе по разминированию территории. За отвагу, самоотверженность и личное мужество офицер награжден медалью Жукова и медалью «За разминирование».

Дети передали ему письма со словами поддержки, написанные для его сослуживцев.

Мероприятие состоялось по инициативе филиала фонда «Защитники Отечества» в Мордовии и было посвящено Дню Сил специальных операций.