В Мордовии выявлен подросток, причастный к заведомо ложному сообщению об акте терроризма

В Мордовии выявлен подросток, причастный к заведомо ложному сообщению об акте терроризма

Сотрудниками правоохранительных органов установлена личность гражданина, причастного к заведомо ложному сообщению с угрозой совершения террористического акта.

В сентябре текущего года на телефон одной из республиканских больниц г. Саранска поступил звонок о минировании медучреждения. Правоохранительными органами в результате осмотра зданий и прилегающих территорий клиники взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.

Проведенными оперативно-разыскными мероприятиями установлено, что звонившим является 11-летний житель одного из районов республики.

В ходе опроса ученик 6 класса пояснил, что во время перемены в присутствии 2 одноклассников нашел в Интернете номер медучреждения и позвонил из хулиганских побуждений, не осознавая противоправный характер совершенного деяния.

По указанному факту решается вопрос о привлечении родителей подростка к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

Школьник будет поставлен на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних регионального МВД.

ИНФОРМИРУЕМ: всего за 9 месяцев 2023 года на территории региона зафиксировано более 40 веерных рассылок с угрозами совершения террористических актов, возбуждено 44 уголовных дела по ч. 1,2,3 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

Все сообщения носили заведомо ложный характер, взрывных устройств и взрывчатых веществ в ходе осмотров мест происшествия не обнаружено.

Напоминаем, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма является уголовно-наказуемым деянием. Ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет.

ИСТОЧНИК: пресс-служба УФСБ России по Республике Мордовия