В Мордовии задержаны несовершеннолетние по подозрению в организации серии заведомо ложных сообщений об актах терроризма

В Мордовии задержаны несовершеннолетние по подозрению в организации серии заведомо ложных сообщений об актах терроризма

Сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия при содействии оперативников ММО МВД России «Краснослободский» установлена причастность учащихся одной из общеобразовательных учреждений региона к организации серии заведомо ложных сообщений об актах терроризма на территории республики.

Проведенными оперативно-разыскными мероприятиями установлено, что в ноябре и декабре 2023 года шесть несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 15 лет организовали рассылку о минировании и угрозе совершения террористического акта объектов социальной сферы республики.

В ходе опроса подозреваемые пояснили, что из хулиганских побуждений с использованием так называемых «сваттинговых» интернет-сообществ они заказывали звонки о якобы минировании одного из образовательных учреждений региона, с целью сорвать учебные занятия. За каждое анонимное сообщение их исполнителю выплачивалось денежное вознаграждение.

Следственными органами МВД по РМ по 5 эпизодам противоправной деятельности фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Подозреваемые задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним. Ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются. Устанавливается причастность фигурантов к совершению аналогичных преступлений, в том числе в других субъектах РФ.

ИСТОЧНИК: пресс-служба УФСБ России по Республике Мордовия