В национальной библиотеке им. А.С. Пушкина проведен «Антитеррористический образовательный трек»

В национальной библиотеке им. А.С. Пушкина проведен «Антитеррористический образовательный трек»

В Саранске ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом был приурочен организованный для коллектива Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ обучающий «Антитеррористический образовательный трек», который провели сотрудники аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия совместно с руководителем грантового проекта антитеррористической направленности «Фестиваль-конкурс командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт».

О том, какая работа по противодействию терроризму проводится в Мордовии, рассказал заведующий Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Сергей Шамин. Он отметил, что с годами террористическая угроза становится все более непредсказуемой. Экстремистские формирования научились вербовать людей, применяя усовершенствованные способы коммуникации. Все это ставит перед органами власти, правоохранительными структурами и гражданским обществом задачи, направленные на противодействие терроризму. Координация этой деятельности в каждом субъекте страны находится в зоне ответственности антитеррористических комиссий.

«Работа строится в тесном взаимодействии органов власти, правоохранительных структур, общественных объединений, в том числе молодежных, традиционных религиозных конфессий и национально-культурных автономий. Наша общая задача — сформировать у жителей региона антитеррористическое сознание и не допустить проникновения в общество деструктивной идеологии и проявлений терроризма», - подчеркнул Сергей Шамин.

Кроме того, он ознакомил собравшихся с порядком действий при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации террористического характера.

Заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности АТК РМ Светлана Юдина акцентировала внимание на вопросах профилактики терроризма, аспектах информационно-пропагандистской работы, в том числе касающихся создания антитеррористического контента и его распространения в социальных сетях и мессенджерах. Отдельное внимание было уделено организации мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которые в республике в рамках акции #МордовияПротивТеррора продлятся до 15 сентября.

Кандидат юридических наук, доцент Средне-Волжского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), руководитель проекта «Фестиваль-конкурс командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт» Людмила Потапова поведала собравшимся о том, как важно с малого возраста подбирать игры для детей, которые будут воспитывать в них патриотизм и психологически здоровую личность, прививать им традиционные российские духовно-нравственные ценности.

В целях подготовки наставников площадок командной антитеррористической навигации для досугового общения и взаимодействия, она рассказала о педагогических технологиях обучения молодых людей правильному оцениванию событий с точки зрения истории, психологии, национального и международного права.

«Предоставляя молодежи возможность проектирования своего сценария командной военно-тактической игры, мы показываем тем самым, что молодые люди сами могут стать админами своей собственной жизненной траектории. Наша с вами задача как экспертов-наставников - помочь школьникам и студентам разобраться в сложных вопросах, которые у них могут возникнуть в процессе разработки игровых сценариев патриотической и антитеррористической направленности», - пояснила она.

Подводя итоги мероприятия, директор библиотеки Анастасия Бакулина нацелила коллектив на конструктивную работу с читателями, направленную на формирование у них антитеррористического сознания.