В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом житель Мордовии посетил место бесланской трагедии

В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом житель Мордовии посетил место бесланской трагедии

Приближается 19 годовщина бесланской трагедии, когда в результате террористической атаки погибло свыше 300 человек, в том числе 186 детей.

В её преддверии Алексей Гребнев - начальник отдела специальных программ администрации Ичалковского муниципального района, несколько лет являвшийся секретарём районной антитеррористической комиссии, побывал в Беслане, где посетил трагическое место.

"Проезжая по Северной Осетии не мог не заехать в г. Беслан, где в 2004 году террористы захватили городскую школу N 1. Жертвами теракта тогда стали более 300 человек. А ведь это просто статистика и "сухие цифры", когда ты далеко, но стоит оказаться непосредственно на месте событий, всё воспринимается совершенно по-иному. Атмосфера здесь тяжёлая, окунаешься в неё и сразу представляешь, что пришлось пережить участникам и свидетелям той трагедии, потрясшей весь мир. От этого становится не по себе. То, что из школы сделали мемориал, считаю правильным решением, потому что только побывав и "прикоснувшись" к трагедии непосредственно там, где она произошла, можно осознать всю её величину. Заметил, что у всех посетителей мемориала на глазах были слезы - это показательно! Подобная трагедия не должна повториться! Мы обязаны подобного не допустить!"- поделился своими впечатлениями Алексей Гребнев.

В День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября) в Мордовии, как и во всей стране, в рамках акции #МордовияПротивТеррора пройдут патриотические мероприятия, посвящённые жертвам террористических актов, а также сотрудникам правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Напомним, что эта памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России». Она напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года.

ФОТО: Алексей Гребнев