В Ромодановском районе обсудили усиление антитеррористической защищенности школ и объектов, задействованных в избирательной кампании

В Ромодановском районе обсудили усиление антитеррористической защищенности школ и объектов, задействованных в избирательной кампании

7 февраля под председательством главы Ромодановского муниципального района Сергея Ведяшкина состоялось заседание районной антитеррористической комиссии. Его участники подвели итоги работы АТК по противодействию терроризму в районе за 2023 год и определили задачи на 2024 год.

Выступая перед собравшимися, секретарь АТК - начальник отдела по ГО и ЧС администрации района Григорий Панкратов обозначил, что приоритетными направлениями в работе антитеррористической комиссии на сегодняшний день являются обеспечение антитеррористической защищённости потенциальных объектов террористических посягательств и противодействие идеологии терроризма.

«В рамках реализации задач Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в районе регулярно проводились и продолжают проводиться встречи с представителями духовенства всех конфессий в целях выработки единой позиции по отношению к радикальным религиозным проявлениям. Организовывались выездные заседания рабочей группы по проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, проживающими на территории района, проводилась работа с лицами, отбывшими наказание за преступления террористической направленности. В целях формирования у подрастающего поколения антитеррористического мировоззрения и привития им стойкого неприятия идеологии терроризма в образовательных организациях проводятся тематические мероприятия. В текущем году работа по профилактике терроризма будет нацелена на повышение уровня антитеррористической грамотности населения, предотвращение его радикализации, формирование неприятия идеологии терроризма и устойчивости к её пропаганде», - доложил секретарь районной АТК.

Также на заседании был рассмотрен ход выполнения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищённости объектов образования. Докладывая по данному вопросу, и.о. заведующего отделом по работе с учреждениями образования, опеки и попечительства несовершеннолетних администрации района Наталья Бундаева отметила, что все учреждения образования были обследованы на предмет антитеррористической защищённости, во всех школах установлены тревожные кнопки с выводом на пульт централизованной охраны, усилен контроль за пропускным режимом.
О состоянии антитеррористической защищённости объектов, задействованных в избирательной кампании, мест массового скопления людей и дополнительных мерах по недопущению террористических проявлений в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации проинформировали заместитель начальника ОМВД России по Ромодановскому району Сергей Шаталин и председатель Ромодановской территориальной избирательной комиссии Людмила Гусева.

Для реализации решений, принятых по всем вопросам повестки заседания, ответственным должностным лицам даны соответствующие поручения с конкретными сроками исполнения.

ИСТОЧНИК: аппарат АТК Ромодановского муниципального района