В РПА прошёл круглый стол "Код памяти о войне в героических традициях народов России"

В рамках реализации грантового проекта антитеррористической направленности «Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт» (№ Р13-23-1-000015) в период с 18 по 30 января в Средне-Волжском институте Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) был организован цикл мероприятий «… Это нужно живым».

На протяжении нескольких дней проходили мероприятия, посвященные трагическим событиям Великой Отечественной войны. Они были организованы в формате круглого стола "Код памяти о войне в героических традициях народов России".

В память о героическом подвиге ленинградцев бойцы Военно-патриотического клуба «Тайфун» Средне-Волжского института ВГУЮ (РПА Минюста России) заступили на Пост № 1 у стены памяти, посвященной символу Великой Отечественной войны и возложили цветы к Мемориалу воинам Мордовии, павшим в годы ВОВ. Так обучающиеся отдали дань памяти и уважения всем, кто погиб, защищая Ленинград, тем, кто умер от голода и холода, кто выжил и выстоял, кто ценою жизни, неимоверных усилий.

Финалом цикла мероприятий стала организованная в формате «Разговоры о важном» встреча на тему «Правдивая история великой страны», на которой участникам рассказали о неизбежности СВО по защите населения Донбасса, о подвигах героев антитеррора - участников специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, о волонтерах-добровольцах, самоотверженно трудящихся на освобожденных территориях, о силе духа русского народа в разные исторические эпохи.

Перед обучающимися вуза выступили начальник отдела по воспитательной работе Средне-Волжского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), кандидат исторических наук, член проектной группы #ПатриотКрафт Майя Журавлева, руководитель регионального отделения «Молодая гвардия Единой России» Данила Ульянов, Руководитель комитета по гражданско-патриотическому воспитанию, член молодежного парламента при городском округе Саранск Антон Нырков.

Как отметили организаторы, проведённый цикл патриотических мероприятий был нацелен на формирование у студенческой молодёжи антитеррористического мировоззрения.