В Русско-Паёвской школе открыли парту в честь Героя Советского Союза Алексея Лискина

В МБОУ "Русско - Паёвская СОШ" Инсарского муниципального района состоялось торжественное мероприятие - открытие "Парты Героя" в честь Героя Советского Союза, полного кавалера ордена Славы - Лискина Алексея Максимовича (1923 - 1984 г.) - уроженца деревни Кульмёж.

Алексей Лискин сражался на Курской дуге, в Донбассе, освобождал город Краматорск, Украину, Варшаву, участвовал в боях за взятие Берлина. Боевое крещение Алексей Максимович получил зимой 1942 года под Тулой.

На торжественном мероприятии, состоявшемся под патронатом антитеррористической комиссии ИНсарского муниципального района, присутствовали заместитель главы, начальник управления по социальной работе администрации Инсарского муниципального района Рауф Долотказин, председатель первичной организации совета ветеранов Надежда Милованцева, заместитель главы Русско – Паёвского сельского поселения Елена Маркова., корреспондент районной газеты "Инсарский вестник" Владислав Лапшин.

На ученическом столе размещена фотография Героя Советского Союза, информация из его биографии и о заслугах, а также QR-код со ссылкой на официальный портал с подробной информацией о герое. Почётное право первыми сесть за "Парту Героя" было предоставлено ученице 8 класса Иноземцевой Валерии и выпускнице школы Загородновой Эвелине - отличницам в учёбе, победителям и призерам муниципальных предметных олимпиад, творческих конкурсов, научно-практических конференций, активистам РДДМ.

Участники церемонии открытия "Парты Героя" отметили, что испытывают чувство гордости за подвиг земляка и понимают, что учиться за "Партой Героя" – это возможность ощутить свою сопричастность к истории нашей Родины.